Прошу дать пояснения как уволиться со службы, я свой вклад внес для победы на СВО, хочу воспитывать детей

Здравствуйте

Заключил контракт (26.05.2023г.)с МО, на один год.

Участник СВО. Многодетная семья (6,8,14лет)

15.02.2025г. мне 50 лет.

Планировал дослужить до предельного возраста и уволиться,но 24.06.2023г. предельный возраст увеличился до 65 лет.

Если бы знал,контракт бы не подписывал.

На данный момент в РФ,на реабилитации после ранения,ВВК прошел,категория А.

Прошу дать пояснения как уволиться со службы,я свой вклад внес для победы на СВО,хочу воспитывать детей.

, Андрей, г. Москва
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Через суд попробуйте, есть основания применить обратную силу и толкование закона

Через суд попробуйте, есть основания применить обратную силу и толкование закона.
По смыслу обстоятельств вы бы не стали заключать сделку, предполагая настоящие последствия.
В вашу пользу гражданское и трудовое законодательство.
Против вас судебная практика, Минобороны и всё государство.

Трудовое законодательство на военнослужащих не распространяется

Вадим Шаульский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Андрей. С этим предельным возрастом, который подняли, сплошная неразбериха. Изменения вступили в силу в июле 2023 г. и обраная сила в этом законе не прописана, т.е. правильно в вашей ситуации применять прежний возраст. Надо рапорт подать, если будут игонрировать или откажут — жалоба в военую прокуратуру, если нет результата — обращение с иском в суд.

Кроме того, имейе в виду, что в соответствии с подп. «а» п. 1 Указа Президента Российской Федерации от 03.08.2023 № 580дсп «О некоторых вопросах прохождения военной службы» в период мобилизации, в период военного положения военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, наряду с основаниями, предусмотренными Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «О частичной мобилизации в Российской Федерации» и иными Указами Президента Российской Федерации, устанавливающими основания увольнения с военной службы, в период мобилизации, в период военного положения, могут быть уволены с военной службы по основаниям, указанным, в том числе в подп. «б» п. 1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта), в подп. «в» п. 3 ст. 51 того же Федерального закона (по семейным обстоятельствам), в п. 6 ст. 51 данного Федерального закона (по заключению аттестационной комиссии по собственному желанию при наличии уважительных причин).

Процедура непростая, основания должны быть исключительными и бумаги подписываются на уровне Минобороны, но попытка не пытка, как говорится.

Говорят, что многодетным уже далеко не один раз давали добро на увольнение.

Надо рапорт подать, если будут игонрировать или откажут — жалоба в военую прокуратуру, если нет результата — обращение с иском в суд.

 Судебная практика давно уже пошла по пути признания ретроактивности закона о повышении предельного возраста военной службы