Здравствуйте, смогу ли я поменять свидетельство о рождении ребёнка где записан отец и есть такое же

Здравствуйте, смогу ли я поменять свидетельство о рождении ребёнка где записан отец и есть такое же свидетельство об установление отцовства, могу ли я поменять свидетельство и поставить прочерк за место отца, брак не зарегистрирован вместе не живём. Что для этого нужно

, Наталья, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если записан отец в свидетельстве  то стать матерью одиночкой можно только оспорив его отцовство через суд, через генетическую экспертизу. Больше никак. Ст. 52 К РФ.

Выписать отца из актовой записи можно только через суд,  если экспертиза ДНК даст заключение что он не является биологическим отцом.

Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

На прочерк в свидетельстве о рождении рассчитывать точно не стоит, можете лишить прав или исключить отцовство в обратном порядке, если на то, есть основания.