Может ли он быть председатель ТСЖ этого дома?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, в многоквартирном доме, человек снимает в аренду квартиру, но имеет в собственности в этом доме только парковочное место в паркинге. Может ли он быть председатель ТСЖ этого дома ?

, Александра, г. Краснодар
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, лицо, владеющее недвижимостью в многоквартирном доме (в данном случае — парковочным местом), может быть избрано в состав правления товарищества собственников жилья (ТСЖ), если оно соответствует требованиям, установленным уставом данного ТСЖ.

Однако, чтобы стать председателем ТСЖ, необходимо владеть жилым помещением в доме, так как согласно Жилищному кодексу РФ, председатель избирается из числа членов ТСЖ, которые являются собственниками помещений в доме.

Таким образом, арендатор квартиры не может быть избран председателем ТСЖ, даже если он является владельцем парковочного места.