Подскажите пожалуйста, возможно ли написать заявление на получение снилс и ИНН, предъявив только заграничный паспорт РФ
Всем доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, возможно ли написать заявление на получение снилс и ИНН, предъявив только заграничный паспорт РФ. Внутреннего у меня нету
Здравствуйте! Получение СНИЛС (Справка о номере индивидуального лицевого счета) и ИНН (Идентификационный номер налогоплательщика) возможно, но есть некоторые особенности, связанные с использованием заграничного паспорта. Рассмотрим их подробнее.
1. СНИЛС
Для получения СНИЛС вам понадобятся следующие документы:
— Заграничный паспорт гражданина РФ.
— Заявление на получение СНИЛС (форму можно заполнить на месте или скачать заранее).
— Дополнительно могут потребоваться документы, подтверждающие ваше место жительства (например, справка из УФМС о регистрации или счет за коммунальные услуги).
2. ИНН
Для получения ИНН вам также могут понадобиться:
— Заграничный паспорт гражданина РФ.
— Заполненное заявление на получение ИНН.
— В некоторых случаях могут потребовать подтверждение места жительства.
3. Возможность использования заграничного паспорта
— Оба этих учреждения должны принять ваш заграничный паспорт как документ, подтверждающий личность. Однако вам нужно будет подтвердить свое место жительства, если вы не можете предоставить внутренний паспорт.
— В некоторых случаях учреждения могут дополнительно запрашивать документы или пояснения, связанные с вашей ситуацией.
4. Рекомендации
— Перед посещением органов, занимающихся выдачей СНИЛС и ИНН, лучше уточнить телефоном или на сайте местного отделения ПФР (Пенсионного фонда России) и налоговой службы, примут ли они заграничный паспорт как единственный документ.
— Подготовьте все возможные дополнительные документы, которые могут понадобиться (например, справки о регистрации).
Заключение:
Возможно получение СНИЛС и ИНН с заграничным паспортом, но рекомендуется заранее удостовериться в этом, проконсультировавшись с органами, куда вы планируете обращаться. Удачи!