Получается, что я вообще никак не смогу получить пособие по беременности и родам?
Здравствуйте! Родила ребенка в ноябре 2024, была ИП, заплатила за себя страховые взносы, ИП закрыла в октябре. Сейчас муж подал заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет. Прочитала что нельзя получить одновременно пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет. Получается, что я вообще никак не смогу получить пособие по беременности и родам?
Здравствуйте, Алена!
Прочитала что нельзя получить одновременно пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Одновременно никак не получается. Вначале назначается пособие по БиР. Если Вы родили до окончания отпуска по БиР, то у Вас выбор — либо продолжать получение пособия по БиР до его окончания, либо оформлять отпуск по уходу за ребенком.
Если Вы после родов продолжаете получать пособие по БиР, то за период с момента рождения ребенка до окончания отпуска по БиР супруг не может оформить отпуск по уходу за ребенком.