Будет или не будет это нарушением законодательства РФ?
Прямые ссылки или кнопки, ведущие на сайт оффшорных брокеров и иностранных криптобирж запрещены. А можно, например, на сайте или в телеграм группе, в соцсетях указывать не прямую ссылку на регистрацию на этих криптобиржах и у форекс-брокеров, а указать просто партнёрский код (это набор букв и цифр), который нужно ввести человеку при регистрации на этих сайтах (человек сам ищет в сети этих брокеров и криптобиржи)? и саму ознакомительную информацию о таких форекс-брокерах и криптобиржах (в общих чертах) можно размещать на сайте или в телеграм группе или других соцсетях без ссылок на эти ресурсы? Будет или не будет это нарушением законодательства РФ?
Здравствуйте, Андрей,
А можно, например, на сайте или в телеграм группе, в соцсетях указывать не прямую ссылку на регистрацию на этих криптобиржах и у форекс-брокеров, а указать просто партнёрский код (это набор букв и цифр), который нужно ввести человеку при регистрации на этих сайтах (человек сам ищет в сети этих брокеров и криптобиржи)? и саму ознакомительную информацию о таких форекс-брокерах и криптобиржах (в общих чертах) можно размещать на сайте или в телеграм группе или других соцсетях без ссылок на эти ресурсы? Будет или не будет это нарушением законодательства РФ?
Это будет нарушением п. 13 ст. 7 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58968/3bfc26317bd01efad6f67aadf9981b248a57ef4b/
Данные размещенные сведения — являются рекламой услуг в целях организации обращения и (или) обращения цифровой валюты.
Поскольку данные сведения адресованы неопределенному кругу лиц и направлены на привлечение внимания к объекту рекламирования (услуги по обращению цифровой валюты), формирование интереса к нему и его продвижение на рынке.
Такая информация является рекламой указанного объекта рекламирования вне зависимости того, размещены ли ссылки на такие ресурсы или нет.
Можно ли давать свою реферальную ссылку на регистрацию у оффшорного брокера или на криптобирже иностранной в личных сообщениях, например, в телеграм или в других соцсетях?
Это можно, так как такие сообщения не адресованы неопределенному кругу лиц (а направлены конкретному адресату) — соответственно, они не являются рекламой (согласно определению рекламы, данному в ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ).
Желаю удачи,
Добрый день.
Нет, указанные действия незаконны.
Данные действия будут расцениваться в любом случае, в рамках определения ст. 3 ФЗ О рекламе, в качестве именно рекламы, хотя и завуалированной
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58968/4f41fe599ce341751e4e34dc50a4b676674c1416/
При этом:
1. Реклама обращения криптовалюты прямо запрещена ст. 7 ФЗ О рекламе
Не допускается реклама:
13) цифровой валюты, а также товаров (работ, услуг) в целях организации обращения и (или) обращения цифровой валюты;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58968/3bfc26317bd01efad6f67aadf9981b248a57ef4b/
2. Что касается офшорных форекс брокеров — они действуют вне правового поля РФ. В соответствии со статьей 28 указанного ФЗ О рекламе запрещена реклама финансовых услуг зарубежных офшорных форекс брокеров, как работающих вне правового поля РФ
14. Если оказание банковских, страховых и иных финансовых услуг или осуществление финансовой деятельности может осуществляться только лицами, имеющими соответствующие лицензии, разрешения, аккредитации либо включенными в соответствующий реестр или являющимися членами соответствующих саморегулируемых организаций, реклама указанных услуг или деятельности, оказываемых либо осуществляемой лицами, не соответствующими таким требованиям, не допускается.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58968/0021818db8b93ae5fbd38076074a7182e157186c/
Указанные нарушения могут повлечь для Вас последствия в соответствии со ст.14.3 КоАП с привлечением к соответствующей ответственности по ней
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2d50fc1c4013ea9ab20b8b2666c1650b1dc4c982/
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).
С уважением Евгений Беляев
В соответствии со ст.3 ФЗ О рекламе рекламой является
1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;
Личное сообщение кому либо конкретному под определение рекламы не подпадает, поэтому возможно, но только если речь идет именно о личных сообщениях, не доступных для прочтения неопределенным кругом лиц( закрытая личка, приват-чат с конкретным лицом). Если это ответ в общем чате, то размещение ссылки будет рекламой.
Все зависит от содержания обзора.
Если он не связан с продвижением данных услуг на рынке — это не реклама.
А если Вы вместе с обзором станете размещать партнерские коды, как указали в вопросе — то это реклама, поскольку эти коды способствуют продвижению этих услуг на рынке.