Водитель нагрубил.Что делать.Куда обращатся

, Анастасия, г. Братск
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Анастасия, здравствуйте! А как нагрубил? Использовал мат в своей речи в отношении Вас?

Если водитель нагрубил вам, и вы считаете, что его поведение нарушает нормы закона, вы можете обратиться с жалобой в соответствующие органы. В данном случае речь может идти о нарушении статьи 5.61 КоАП РФ (оскорбление), которая предусматривает ответственность за унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Вам нужно писать заявление в прокуратуру

Если вы хотите взыскать моральный вред, Вы можете подать исковое заявление в суд. В рамках гражданского судопроизводства можно требовать компенсации за причиненный моральный вред (статья 151 ГК РФ).

С уважением!