Можно ли мне отгулять сначала отпуск за 24, а потом уйти в декрет

Работаю в МВД, был больничный по беременности и родам с сентября 24 по январь 25. За 24 не отгуленный отпуск в совокупности 2 недели. Не дали отгулять по причине того что в подразделении работала одна. Можно ли мне отгулять сначала отпуск за 24, а потом уйти в декрет. И можно ли так же отгулять отпуск за 2025 год, больничный окончание 27 января 2025 года.

, Вероника, г. Москва
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Вы имеете право отгулять оставшийся отпуск за 2024 год до начала декретного отпуска, если это согласовано с вашим работодателем. Также вы можете планировать использовать отпуск за 2025 год после его накопления. Главное — это согласование с вашим руководством. Если у вас возникнут сложности в получении отпусков, вы можете обратиться в профсоюз или юридическую службу вашего ведомства для поддержки.