Какой штраф мне грозит в Казахстане?

Добрый день. 18 лет назад я получил гражданство РФ, и не сдал паспорт Казахстана. Сейчас мне нужно срочно выписаться, сдать паспорт и отказаться от гражданства Казахстан. Какой штраф мне грозит в Казахстане?

, Юлия, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Юлия!

Сейчас, для целей получения гражданства РФ отказ от гражданства иностранного государства не требуется.

В данном случае у Вас сейчас двойное гражданство: РФ и РК.

В этой связи проблем у Вас в Казахстане не возникнет.

Во-первых, это связано с тем, что границу с РК, Вы как гражданин РФ в силу ст. 6 от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» пересекаете по действительным документам гражданина РФ и показывать свой казахский паспорт у Вас нет обязанности.
Во-вторых, в силу Закона Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года 1017-XII «О гражданстве Республики Казахстан»

ст. 7

Проживание гражданина Республики Казахстан за пределами республики не влечет прекращения гражданства Республики Казахстан.
а по смыслу ст. 19 и 20 названного Закона

Гражданство Республики Казахстан прекращается вследствие:

1) выхода из гражданства Республики Казахстан;
где

Выход из гражданства Республики Казахстан разрешается на основании ходатайства лица в порядке, установленном настоящим Законом.
А поскольку такого ходатайства Вы не подавали, то за Вами сохранено гражданство РК, что предполагает действительность паспорта республики на его территории и не влечет для Вас за его использование никаких неблагоприятных последствий.

Вам ничего не грозит.

удачи Вам!