Могу ли я в произвольной форме составить договор дарения 1/2 доли в квартире, принадлежащей мне по праву

Здравствуйте!

Могу ли я в произвольной форме составить договор дарения 1/2 доли в квартире, принадлежащей мне по праву собственности, в пользу своей дочери (вторая половина данной квартиры уже принадлежит дочери) и у нотариуса лишь заверить данный договор?

Спасибо!

, Вячеслав Карпов, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

В соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним. Таким образом для дарения квартиры к нотариусу обращаться нет необходимости. Вы можете составить договор в 3 х экз. и передать его на госрегистрацию после которой дарение будет завершенным. Договор можно составить в произвольной форме, но чтобы в нем были все существенные условия такие как наименование, дата, стороны, конкретно определенный объект итп (как вариант составить по типовому образцу, которых много в сети), к договору прилагаются квитанция об оплате госпошлины, ваши правоустанавливающие документы по необходимости.

Вячеслав Карпов
Клиент, г. Москва
В моём случае: производится дарение 1/2 доли. Так что, нотариус для удостоверения нужен!!!

Да, только если Ваша ситуация не подпадает под исключения, предусмотренные в п.1.1. ст. 42 ФЗ  N 218-ФЗ

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Вячеслав, здравствуйте!

1. Составить договор вы можете и требовать его удостоверения. Даже, Конституционный Суд РФ  разъяснил, что предоставляемые нотариусами услуги правового и технического характера по своей сути являются дополнительными по отношению к нотариальным действиям. Получение этих услуг для лица, обратившегося к нотариусу, носит исключительно добровольный характер.  Навязывание нотариусом недопустимо.

1.1. Между тем,  на практике каждый нотариус использует свои бланки и может указать на необходимость его использования. Важно понимать, что нотариусы взимают плату  за услуги правового и технического характера.

Т.е. вы можете долго спорить, обращаться в суд, можете и выиграть спор у нотариуса, однако все это займет время и средства.

Возможно, проще оплатить  за указанные услуги.

2. Указанное юристом

Таким образом для дарения квартиры к нотариусу обращаться нет необходимости

Является ошибкой и не соответствием закону.   Следует разъяснить, что в силу п.1.1. ст. 42 ФЗ  N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»  сделки с долями в недвижимом имуществом подлежат нотариальному удостоверению, при этом описанный клиентом случай не относится к случаю, когда договор не подлежит нотариальному удостоверению.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Вячеслав Карпов
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Из МФЦ мой договор на 1/2 доли вернули мотивировав, что договор дарения доли — только после удостоверения у нотариуса.

Из МФЦ мой договор на 1/2 доли вернули мотивировав, что договор дарения доли — только после удостоверения у нотариуса.

Все  верно сделали, поскольку выше отметил, что требуется удостоверение договора у нотариуса (ст. 163 ГК РФ) .