Могу ли я в произвольной форме составить договор дарения 1/2 доли в квартире, принадлежащей мне по праву
Здравствуйте!
Могу ли я в произвольной форме составить договор дарения 1/2 доли в квартире, принадлежащей мне по праву собственности, в пользу своей дочери (вторая половина данной квартиры уже принадлежит дочери) и у нотариуса лишь заверить данный договор?
Спасибо!
В соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним. Таким образом для дарения квартиры к нотариусу обращаться нет необходимости. Вы можете составить договор в 3 х экз. и передать его на госрегистрацию после которой дарение будет завершенным. Договор можно составить в произвольной форме, но чтобы в нем были все существенные условия такие как наименование, дата, стороны, конкретно определенный объект итп (как вариант составить по типовому образцу, которых много в сети), к договору прилагаются квитанция об оплате госпошлины, ваши правоустанавливающие документы по необходимости.
Вячеслав, здравствуйте!
1. Составить договор вы можете и требовать его удостоверения. Даже, Конституционный Суд РФ разъяснил, что предоставляемые нотариусами услуги правового и технического характера по своей сути являются дополнительными по отношению к нотариальным действиям. Получение этих услуг для лица, обратившегося к нотариусу, носит исключительно добровольный характер. Навязывание нотариусом недопустимо.
1.1. Между тем, на практике каждый нотариус использует свои бланки и может указать на необходимость его использования. Важно понимать, что нотариусы взимают плату за услуги правового и технического характера.
Т.е. вы можете долго спорить, обращаться в суд, можете и выиграть спор у нотариуса, однако все это займет время и средства.
Возможно, проще оплатить за указанные услуги.
2. Указанное юристом
Таким образом для дарения квартиры к нотариусу обращаться нет необходимости
Является ошибкой и не соответствием закону. Следует разъяснить, что в силу п.1.1. ст. 42 ФЗ N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки с долями в недвижимом имуществом подлежат нотариальному удостоверению, при этом описанный клиентом случай не относится к случаю, когда договор не подлежит нотариальному удостоверению.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Да, только если Ваша ситуация не подпадает под исключения, предусмотренные в п.1.1. ст. 42 ФЗ N 218-ФЗ