Как можно лишить родительских прав мою дочь
Как можно лишить родительских прав мою дочь. Детьми не занимается, бросает детей, детское пособие не оформила на детей. Стояла на учете в пдн, так как писала отказ от детей. Сейчас переехала в другой регион , а там её не ставят на учет и не предпринимают мер, конкретно органы опеки
Здравствуйте. Выходите в суд с иском о лишении родительских прав, но это сложное дело. Лучше вначале об ограничении прав.
С, уважением
Здравствуйте!
Необходимо собрать документальные подтверждения отсутствия со стороны матери родительского попечения в отношении детей, угрозы жизни/здоровья/безопасности в отношении детей и т.д. При этом чем больше таких доказательств будет, тем лучше. И если в качестве доказательств использовать свидетельские показания — привлечь к участию в судебном процессе о лишении родительских прав свидетелей. И желательно договориться с опекой и ПДН по предыдущему месту жительства, чтобы они дали свои характеристики исполнению матерью своих родительских прав.
Если опека по новому месту жительства никакого содействия в решении вашего вопроса не оказывает, до суда их можно не дергать.
В суд исковое заявление о лишении Вы можете подавать сами, так как являетесь родственником и матери, и ее детей.
Если ответ оказался полезным для Вас, прошу поставить положительный отзыв. Если остались дополнительные вопросы, готов ответить на них.
Здравствуйте! Лишение родительских прав осуществляется по основаниям статьи 69 СК РФ. Лишение родительских прав происходит всегда в судебном порядке с привлечением к участию органов опеки, прокуратуры. Для формирования доказательственной базы необходимо все ваши утверждения доказать, то есть оформить документально. Для этого необходимо изложить их письменно и направить в органы опеки, прокуратуры, полиции.
Уважаемая Анастасия!
Вы являетесь бабушкой детей, поэтому обратиться в суд от своего имени на лишение матери родительских прав не имеете права в силу нормы ч.1 ст.70 Семейного кодекса РФ. Но Вы имеете право обратиться в суд с иском об ограничении родительских прав матери согласно ч.3 ст.73 СК РФ. При этом Вам придется самостоятельно собирать доказательства для суда. Поэтому проще будет, если в суд обратится орган опеки и попечительства либо КДН. Требуйте от них защиты прав детей.
Здравствуйте, я занималась такой проблемой как ваша. Нет проблем в этом, напишите мне в чат, я вам помогу в вашем вопросе