Помогите пожалуйста Как мне лучше поступить в этой ситуации?
Здравствуйте, долг по МФО более 700 тыс. руб.Хочу побыстрее закрыть, замучали звонками и сообщениями. До этого справлялась , но недавно вышла на просрочки, не могу платить даже минимальные платежи, а продление бесполезно, бешенные проценты .Вся зарплата уходит на проценты, а сама задолженность не уменьшается.
Скажите пожалуйста мужа это может коснуться, могут заблокировать его карты и вычитать из зарплаты?А так же интересует имеют ли право забрать квартиру в ипотеке за просрочки.Являюсь созаемщиком ,вложен материнский капитал, жильё единственное ,2 ребёнка, прописаны все.
Помогите пожалуйста
Как мне лучше поступить в этой ситуации?
Банкротство физических лиц — это законное списание долгов. Гражданин, признанный банкротом, избавляется от необходимости погашать задолженность по кредитам в банках, займам в МФО, оплате коммунальных услуг и налогам. Исключение составляют выплаты по алиментам, а также возмещение ущерба здоровью и жизни других людей.
Существует два законных способа признать физическое лицо банкротом:
Добровольное внесудебное банкротство. Для этого нужно обратиться в МФЦ с заявлением о долгах, подлежащих списанию. Если сумма долгов не превышает 1 000 000 рублей, оформить банкротство можно без обращения в суд.
Обязательное судебное банкротство. Кредиторы подают на банкротство в арбитражный суд, если сумма долгов должника больше 500 000 рублей и он не в состоянии их погасить.
В процессе банкротства действуют ограничения: нельзя пользоваться счетами и банковскими картами, совершать операции с недвижимостью (покупать и продавать), недоступно кредитование, все доходы, кроме прожиточного минимума, удерживаются для погашения долгов.
После признания гражданина банкротом проводится финальное судебное заседание, на котором оформляется документ о полном списании долгов. Банкрот освобождается от всех кредитных обязательств, по его делу перестают работать службы взыскания и коллекторы.