Физически изматывает, особенно при завершении работы в 02.00 субботы и выходе на работу в 05.30 понедельника

Добрый вечер! Работаю в графике 5-2, неделю с 5.30 до 14.30. неделю с 17.00 до 02.00. Ночные часы с 22.00 до 06.00 оплачивают с коэффициентом 1.35. Допустим ли такой график? Физически изматывает, особенно при завершении работы в 02.00 субботы и выходе на работу в 05.30 понедельника.

, Валерий, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте график работы должен быть прописано в вашем трудовом договоре, который вы подписали, если этот график не соответствует тому, который в договоре это незаконно и вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

См

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 26.12.2024)

ТК РФ Статья 103. Сменная работа

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Работа в течение двух смен подряд запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 273-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)