Нужно ли договариваться со своими сценаристами о продаже их прав мне?
У меня есть сценарий к сериалу/фильму, есть название, писал его совместно с двумя сценаристами, они писали, я руководил, но изначально идея моя. Я хочу в ближайшем будущем отснять пилотную серию и пойти к продюсерам просить деньги на съемки. Но перед этим хочу подстраховаться и зарегистрировать материал как свою интеллектуальную собственность, что для этого нужно сделать? Какие есть риски? Нужно ли договариваться со своими сценаристами о продаже их прав мне?
Здравствуйте, Григорий,
Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей (ч. 4 ст. 1259 ГК РФ):
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/be05678dc42ddc67aae5be9ba9beebd367fb9a3f/
Таким образом, регистрация авторских прав законодательно не предусмотрена.
Для подтверждения своего авторства на объект авторских прав — авторы совершают следующие действия:
1). Депонирование (передача экземпляра произведения на хранение с выдачей документа, подтверждающего, что произведение в определенную дату было принято от человека, который заявил свое авторство. Обычно услуги депонирования авторам представляют Национальный реестр интеллектуальной собственности (n’RIS), Интеллектуальный регистратор авторских прав (IREG), РАО «КОПИРУС». Может еще есть аналогичные организации — посмотрите в сети.
Далее продолжу.
Здравствуйте! Авторское право на произведение возникает с момента его создания и не требует обязательной регистрации, но для доказательства авторства желательно зафиксировать дату создания. В России вы можете подать сценарий на депозит в Российское авторское общество (РАО), Всероссийскую организацию интеллектуальной собственности (ВОИС) или нотариально заверить текст сценария. После фиксации сценария вам выдадут свидетельство или другой документ, подтверждающий ваше авторство и дату регистрации. Это полезно в случае судебных споров.
ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
Статья защищает авторские права на произведения науки, литературы и искусства, включая сценарии.
Как защитить авторские права: 9 способов
Если идея сценария принадлежит вам, а сценаристы выполняли работу по вашему заказу, оформите это документально. Подписать договор авторского заказа или договор об отчуждении авторских прав.
В договоре нужно указать:
— Размер и порядок выплат сценаристам (если предусмотрено).
— Объем передаваемых прав (например, исключительное право на сценарий).
— Гарантии, что сценаристы не будут оспаривать ваше авторство.
Если договора не заключены, каждый из вас (вы и сценаристы) считается соавтором, а распоряжаться сценарием можно только с согласия всех соавторов.
ГК РФ Статья 1286. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения
ГК РФ Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности, устанавливает, что автором произведения является гражданин, создавший его. Однако если работа выполнена в соавторстве, то все участники считаются авторами (ГК РФ Статья 1258. Соавторство)
Законодательство РФ не признает идеи как объект авторского права. Авторскими правами защищается форма выражения идеи, то есть сам текст сценария. Чтобы обосновать вашу роль как инициатора и руководителя проекта, составьте соглашение о распределении прав и обязанностей с соавторами.
5.Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.
Поэтому заключите с соавторами договоры о передаче вам исключительных прав на сценарий и заранее урегулируйте вопросы распределения вознаграждения в случае коммерческой реализации сценария.
Уважаемый Григорий, здравствуйте!
они писали, я руководил, но изначально идея моя.
Значит юридически авторами являются те лица, кто писали этот сценарий. Дело в том, что сами по себе идеи не охраняются авторским правом. Охраняется только их выражение в объективной форме, а это в нашем случае — сценарий
1. Согласно статье 1259 ГК РФ, сценарий является литературным произведением и охраняется как объект авторского права. Авторское право возникает в момент создания произведения и не требует обязательной регистрации
Важно понимать, что
Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен
2.Поскольку сценарий был создан в соавторстве, важно заключить письменное соглашение с другими сценаристами.
Согласно статьи1228 ГК РФ
Права на результат интеллектуальной деятельности, созданный совместным творческим трудом двух и более граждан (соавторство), принадлежат соавторам совместно.
В этом соглашении следует определить, как распределяются права на сценарий, и предусмотреть возможность передачи прав Вам с помощью договора (коллега выше описал)
Вы можете зарегистрировать сценарий в Российском авторском обществе (РАО)
https://rao.ru/registratsiya-proizvedenij/
Для регистрации произведений Вам необходимо предоставить заявление о регистрации произведения с указанием — наименования произведения, ФИО автора, ФИО соавторов
-------
С уважением!
2). Направление письма себе.
Экземпляр сценария направляете по почте себе заказным письмом с описью вложения.
3). Удостоверение у нотариуса времени предъявления документа.
Обращаетесь к нотариусу со сценарием. Нотариус совершает удостоверительную надпись с указанием времени предъявленного документа.
4). Фиксирование в Интернете.
Выкладываете сценарий на каком то сайте, в соц. сети и т. п., с указанием своего авторства и даты создания произведения.
Если сценаристы не смогут оспорить авторство — то ничего делать не надо.
Вы подтверждаете свое авторство одним из вышеуказанных способов — из которого следует, что Вы на определенную дату являетесь единственным автором этого сценария.
А если сценаристы могут оспорить это (предположим, сохранилась переписка, в которой Вы заказывали работу над сценарием, документы по передачи сценария от сценаристов Вам, переписка о совместной работе над сценарием, обсуждение и т. п.) — то необходимо документально зафиксировать передачу Вам исключительных прав на сценарий.
В таком случае произведение считается созданным в соавторстве (авторские права не отчуждаемы), а другие авторы передали Вам свои исключительные права на сценарий. Обычно это делается договором авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ) — если можно его оформить прошедшим временем, или любым договором о передаче исключительных прав на произведение.
Желаю удачи,