И не будет ли нарушать такой перевод законы РФ?

Я гражданин и резидент РФ, еду в Республику Беларусь и планирую снять там квартиру, многие арендодатели просят оплату переводом со Сбера на Сбер, подскажите, есть ли какие-то огранечения для резидентов с неризедентами касаемо валютных операций за территорией РФ? И не будет ли нарушать такой перевод законы РФ?

, Даниил, г. Новосибирск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день. Нарушений здесь не будет, поскольку расчет с нерезидентом идет посредством перевода в банке, а это полностью соответствует требованиям ст.14 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/caf14a5b19378a36b9e5e17683652e91e3a234ef/

Что же касается ограничений на совершение валютных операций, то для граждан РФ, находящихся в РФ 183 дня и более в году, они сохраняют свои действия.  Но перевод со своего банковского   счета резидента на банковский счет нерезидента полностью законен.

      Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).

С уважением Евгений Беляев

Что же касается ограничений на совершение валютных операций, то для граждан РФ, находящихся в РФ 183 дня и более в году, они сохраняют свои действия.

Это относится к вопросу -

есть ли какие-то огранечения для резидентов с неризедентами касаемо валютных операций за территорией РФ?

Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Даниил.

Нарушений в данном случае никаких нет. Все полностью соответствует требованиям статьи 14 Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Существенных ограничений на валютные операции между резидентами и нерезидентами за территорией РФ нет.