Здравствуйте У меня следующий вопрос заметил пьяного который

Здравствуйте. У меня следующий вопрос. заметил пьяного, который сел за руль и чуть не наехал на меня, вызвал наряд ДПС, они оформили все необходимые документы, я написал объяснение. Водитель на месте и в наркологии от мед. Освидетельствования отказался. Машину на эвакуатор, все все разъехались. Далее мне звонят в конце декабря и говорят, что тот человек на которого я вызвал ДПС, ходатайствует на мое появление в суде.

Вопрос в следующем, могу ли я не являться на суд и что мне нужно для этого сделать?

, Андрей, г. Йошкар-Ола
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте да вы можете не являться, например если вас не было в городе или вы не проживаете пр месту прописки и не получаете документы из суда тотвы фактически не были уведомлены и могли не приходить.

Тем более непонятно кто вам звонил и для чего.

Звонок это не надлежащее уведомление, должна быть повестка в суд

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 26.12.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)

КоАП РФ Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

(введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксиров

Андрей
Клиент, г. Йошкар-Ола
Т.е фактически, я могу позвонить им на тот номер с которого звонили , к примеру 16 января, а суд 17 и сказать, что не смогу явиться, по причине того, что я уезжаю за город?

Если вы, уже уехали и ничего не знали о суде( повести не приходило) то можете не звонить