На что мне работадатель ответил, что необходимо отработать 5 смен, Я отработал ещё две, однако выяснилось, что эти 5 смен необходимо отработать после предупреждения об увольнении
Добрый день! Сложилась такая ситуация, работал на складе по договору ГПХ. Спустя 3 смены принял решение уволится, т.к не могу совмещать данную работу с учёбой в универе. На что мне работадатель ответил, что необходимо отработать 5 смен, Я отработал ещё две, однако выяснилось, что эти 5 смен необходимо отработать после предупреждения об увольнении. В договоре ГПХ это прописано. Сейчас Я студент, нужно готовится к сессии, отрабатывать Я не смогу(смены ночные по 12 часов), потом уже в учебный период тоже не смогу. +мне был предоставлен данный договор ГПХ лишь после 1 выплаты, которая, к слову была уже после того, как я 5 смен отработал. Он был в приложении в электронном формате. Без подписания которого я бы не смог вывести деньги. Скажите, может есть какая то возможность в ГК РФ, которая мне позволяет не отрабатывать эти смены, по причине того, что я студент образовательной орг-ции. Просто знаю, что в ТК она есть, но ГПХ ведь регулируется ГК РФ
Иногда организации нужен человек для разовой работы. Например, веб-дизайнер, чтобы сделать сайт, строитель — отремонтировать кабинет, мастер — починить станок. Оформлять такого сотрудника на постоянную работу нет смысла, поэтому с ним заключают договор гражданско-правового характера — ГПХ.
Такие отношения регулирует Гражданский кодекс РФ, и мы уже подробно рассказывали об этих договорах в одной из прошлых статей. Есть несколько видов договоров ГПХ, самые распространенные — это договор подряда, когда надо сделать какую-то работу, и договор возмездного оказания услуг, когда речь идет об услугах. Работника по договору ГПХ называют исполнителем или подрядчиком, а работодателя — заказчиком.
Исполнитель — это обычное физическое лицо или самозанятый без статуса индивидуального предпринимателя. За физическое лицо работодатель платит налоги и взносы, а также перечисляет НДФЛ. Статус самозанятого позволяет заказчику не платить налоги и взносы.
Знаете ли вы, как работодатели нарушают ваши права?100151106
Применять самозанятость можно не во всех сферах деятельности: например, самозанятому нельзя сдавать в аренду нежилые помещения или перепродавать товары. Мне же самозанятость подходит: копирайтеры и редакторы смело могут переходить на этот режим, чтобы официально работать и платить налоги.
Работу по договору ГПХ можно делать как однократно, так и регулярно. Правда, в последнем случае важно, чтобы исполнитель получал деньги за конкретные услуги, а не выполнял множество обязанностей, которые соответствуют какой-то должности в этой компании. Всегда должно существовать четкое задание заказчика, которое исполнитель обязан выполнить за деньги.
Нельзя заключать договор ГПХ с человеком, который фактически является сотрудником: соблюдает график, ходит в офис, работает в интересах заказчика, по его режиму и правилам, получает зарплату два раза в месяц. Такой договор могут признать трудовым, а трудовая инспекция придет с внеплановой проверкой.
ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ
Курс Учебника «Как защитить свои права на работе» поможет разобраться во всех тонкостях и вариантах оформления на работу и выбрать подходящий вам.
Если компания оформляет по трудовому договору, то всегда пишет об этом в вакансии
Почему работодатели