Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Здравствуйте у меня брат служит на СВО на законных ли обстаятельствах требуют всех членов семьи персональные данные, мы не согласны отправлять третьим лицам свои персональные данные
Здравствуйте у меня брат служит на СВО на законных ли обстаятельствах требуют всех членов семьи персональные данные, мы не согласны отправлять третьим лицам свои персональные данные
Здравствуйте Светлана, не отправляйте ваши персональные данные никому. Сбором персональных данных участников сво занимаются в основном мошенники либо в спецслужбы недружественных стран. Если у вас есть обоснованные сомнения или вы считаете а что сбор ваших данных необходим для благих целей получите первичную консультацию в Минобороны по горячей линии по номеру 117 либо по номеру 1 2 2 специалисты горячей линии Минобороны дадут вам подробную разъяснительную консультацию относительно вашего вопроса.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Прошу проконсультировать по вопросу обработки персональных данных при продаже цифровых товаров.
Суть:Я продаю цифровые продукты (файлы, доступы) через сайт. Форма заказа собирает два поля:
1. Email (обязательно)— для отправки купленного товара и кассового чека.
2. Имя (необязательно) — для персонализированного обращения в сопроводительных письмах.
Цель обработки: Исключительно исполнение договора купли-продажи (публичной оферты), который клиент заключает по своей инициативе, нажимая «Купить».
Вопросы:
1. Обязан ли я получать отдельное согласие (отдельный чекбокс) на обработку персональных данных в этой форме?
*Для email: По моему пониманию, обработка необходима для исполнения договора, что является самостоятельным основанием по п. 4 ч. 1 ст. 6 152-ФЗ, и отдельное согласие субъекта не требуется. Верно ли это?
*Для имени: Поскольку имя не является технически необходимым для отправки файла, попадает ли его обработка под то же основание? Если нет, достаточно ли для легитимности его обработки:
* а) Того, что поле «Имя» является необязательным,
* б) И того, что в принимаемой клиентом публичной оферте прямо указано, что предоставление и обработка имени предназначены для персонализации сервиса и являются частью договора?
2. Соответствует ли закону практика оформления согласия *одним* чекбоксом, объединяющим принятие оферты и согласие с Политикой конфиденциальности (как это делают многие)? Или в моём случае достаточно *только* галочки о принятии оферты, так как обработка email основана на п. 4 ст. 6?
3. Дополнительно: Для технической отправки писем я использую сервис для автоматической отправки письма с доступом к продукту после оплаты (сервис российский). Является ли передача ему email клиента для отправки доступа и чека нарушением? На мой взгляд, это подпадает под ч. 2 ст. 6 152-ФЗ (привлечение оператора по договору).
Прошу дать разъяснения с ссылками на конкретные нормы 152-ФЗ и актуальную правоприменительную практику (в т.ч. Роскомнадзора) для каждого пункта. Цель — выстроить абсолютно корректную с юридической точки зрения форму заказа, минимизирующую риски.
, вопрос №4849659, Артур, г. Казань
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Меня зовут Дарья. Мне позвонили с мирового суда и сообщили о том, что я являюсь заинтересованным лицом по делу о переходе обязательств по кредитному договору в связи с вступлением в наследство. Я пояснила, что наследодатель - мой муж, который погиб в ходе боевых действий СВО, и у меня на руках есть все свидетельствующие об этом документы. Появиться на слушании дела я не могу, по причине смены места жительства. На что меня попросили выслать документы на электронную почту судебного участка и письменно изложить ситуацию.
Вопрос: какой должна быть форма изложения и что если у меня нет не номера дела, не названия организации, подавшей иск, не ответчика соответственно. Слушание назначено на понедельник 9 февраля и узнать эти данные по телефону я уже не смогу, а на сайте участка отсутствует информация как по делу, так и по расписанию дел на 9 февраля.
, вопрос №4849577, Дарья, г. Магадан
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У жены была квартира. В 2013 году мы с ней расписались, она прописала меня к себе и двоих детей, в октябре квартиру затопили. В 2014 году получили сертификат на хорошую сумму для приобретение нового жилья. Однако, сертификат был именной, на нее. В 2026 году развелись, она подала иск в суд о лишении меня права собственности, на основании того, что утраченное жилье было ее и сертификат был именой. Суд лишил меня права собственности. Решение еще не вступило в силу. Можно ли обжаловать, на что ссылаться. Новая квартира была приобретена по договора к-п, на всех членов семьи, по 1/4 у каждого в собственности
, вопрос №4849417, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброй ночи. Подскажите что делать если мой брат мобилизованный. По приезду в отпуск-женился. Жена снимала его деньги и купила на них дом, но смогла обманом оформить его на свою мать. Брат отправлял все 3 года деньги ей и она обустраивала дом на эти деньги. В последний приезд в отпуск он узнал, что у неё есть любовник который поселился в его доме и она даже на порог его не пустила. Как доказать , что она обманула его и брат с сво остался без жилья? Как вернуть хотя бы половину суммы от потраченного, ведь потрачено около 5 миллионов рублей за а эти года?
, вопрос №4849313, Анастасия, г. Невель
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, требуется квалифицированный ответ . Файлы прикреплены
Курсант первого курса пограничного института фсб подал рапорт на перевод в академию фсб Москва. Он является рядовым так как проходит на 1 курсе срочную службу .
В рапорте отказали так как ссылаются на пункт 14 приказа фсб от 06.08.2016 года , что перевод не возможен так как он является рядовым и находится на срочной службе таких не переводят
Перевод возможен только для военнослужащих которые подписали контракт , ( контракт подписывают на 2 курсе ) вопрос : так ли это ??? Или все таки руководство таким образом не хочет удовлетворять рапорт курсанта на перевод по своим каким то определенным моментам.
В пункте 14 абзац 7 указано что перевод возможен по служебной необходимости по согласию обучающегося - тоесть в эту формулировку попадает курсант 1 курса который не заключил контракт!???
Прошу внести ясность и разложить информацию .
Очень нужен перевод
Заранее благодарю.
, вопрос №4849118, Рита, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.