Муж гражданский погиб на сво, на общего с ним ребёнка пришла выплата могу ли я купить на эти деньги квартиру и оформить половину на себя, половину на ребёнка

Муж гражданский погиб на сво,на общего с ним ребёнка пришла выплата могу ли я купить на эти деньги квартиру и оформить половину на себя,половину на ребёнка

, Алина, г. Краснодар
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, выплаты положены ребенку, соответственно, Вы имеете право оформить квартиру на ребенка, родители не имеют права на имущество ребенка ( ст.60 СК РФ):

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/37cda9bca235cf52c93176fe28c0aac8cd36a933/

Уважаемая Алина! На чей счет была зачислена выплата, у кого она сейчас находится? Если на Вашем личном счете в банке, Вы можете распоряжаться своими деньгами как угодно. Если же деньги находятся на счете ребенка, то без предварительного разрешения органа опеки и попечительства Вы не можете потратить деньги с его счета ни на квартиру, ни даже на пакет молока. Поэтому после подбора нужной квартиры Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства того района, где ребенок постояно зарегистрирован по месту жительства («прописан») — а не где квартира или фактическое проживание семьи. При выдаче разрешения органом опеки и попечительства будет рассчитана доля ребенка пропорционально его денежным средствам, затраченным на покупку. Возможно, это окажется даже 100%, если в вашем регионе квартиры недорогие. Лучше всего заранее обратиться на личный прием в орган опеки и попечительства для консультации, узнать список документов, который затребуют при выдаче разрешения. Имейте в виду, что в силу запрета ст.37 ГК РФ ребенок не может купить что-либо у близких родственников. О сделке Вы будете обязаны потом отчитаться перед органом опеки и попечительства.