Добрый вечер, я устроилась на работу 25 октября 24г могу получить вычет за покупку квартиру?

Добрый вечер, я устроилась на работу 25 октября 24г могу получить вычет за покупку квартиру? [ до этого тоже работала потом декрет ]

, Роза, г. Москва
Екатерина Марасанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роза.

Вы можете оформить вычет за покупку квартиры.

Право на обращение за вычетом по общему правилу возникает с момента внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о регистрации права собственности на недвижимость (при наличии уплачиваемого НДФЛ).

Учитывая, что на работу в  2024 году Вы устроились в конце октября, вычет с покупки квартиры за 2024 год  будет равен сумме НДФЛ за отработанное время.

За 2025 год Вы можете также единоразово получить вычет в 2026 году либо взять сейчас в ИФНС уведомление для работодателя, чтоб он просто не удерживал с Вас НДФЛ в 2025 году.

Если ответ помог Вам, буду признательна за его оценку.