В ноябре 2024 подписал контракт для участия в СВО через г. Белгород, в декабре прошел обучение в качестве оператора FPV, по сегодняшний день прохожу службу в части, которая не участвует в СВО.
Здравствуйте!
Вами был подписан контракт о прохождении военной службы или контракт о пребывании в добровольческом формировании?
Желаю оказать помощь товарищам на передовой, существует ли возможность это реализовать?
Если контракт о прохождении военной службы то Вы вправе обратиться к командиру воинской части с соответствующей просьбой (ст. 21 Устава внутренней службы ВС РФ).
21. По служебным вопросам военнослужащий должен обращаться к своему непосредственному начальнику, а при необходимости с разрешения непосредственного начальника — к старшему начальнику.
Командир обязан рассмотреть Ваше обращение и в течении 30 дней предоставить письменный ответ. Если в нем будет отказ — то необходимо понимать, на чем основан такой отказ.
При необходимости Вы вправе обратиться к вышестоящему начальнику (ст. 108 Дисциплинарного устава ВС РФ).
108. Военнослужащий подает жалобу на незаконные в отношении его действия (бездействие) командира (начальника) или других военнослужащих, нарушение установленных законами Российской Федерации прав и свобод, неудовлетворение его положенными видами довольствия непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует, а если заявляющий жалобу не знает, по чьей вине нарушены его права, жалоба подается по команде.
Контракт о военной службе?
Вы можете обратиться к командованию в частности о переводе по собственному желанию в то подразделение где считаете что Вы будете наиболее правильно и полно использоваться.
Но проблема в том, что в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы
то есть как видите при таком желании он не подлежит переводу, не имеет право на перевод, а только лишь может быть переведен, то есть решение принимается командованием.
Вы вправе так же просить откомандировать Вас туда, но командир части сам не вправе принять такого решения без указания свыше.
Поэтому я бы посоветовал обратиться например на сайт МО РФ в электроную приемную с описанием ситуации.
Возможно этот вопрос будет решен положительно
Ссылка
letters.mil.ru/electronic_reception/request/natural.htm