Кто наделён правом проводить осмотр места происшествия и какие лица обязательно должны присутствовать при омп?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Уточните, в связи с чем возник такой вопрос?

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Изучаю уголовный процесс, немного запуталась

 Осмотр места происшествия может быть произведен дознавателем или следователем, но надо знать более подробно каждую ситуацию.

 При осмотре места происшествия  ведется видеозапись или  осмотр проводится с участием двух понятых.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вопрос об осмотре места происшествия или преступления?

Что произошло?

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Об осмотре места происшествия

Фактически — преступления — в отличие от осмотра места совершения административного правонарушения

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Осмотр места происшествия может производиться  и в рамках доследственной проверки (дп). В этом случае, проводить это следственное действие вправе...

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Далее — продолжу.

А в чем Вы, конкретно, путаетесь, ведь все моменты изложены в положениях ст. ст. 176 — 177 УПК?

При осмотре м.п. применяются, в том числе и правила части 1.1 статьи 170 УПК РФ,

1.1. В случаях, предусмотренных статьями 115, 177, 178, 181, статьей 183 (за исключением случаев, предусмотренных частью третьей.1), частью пятой статьи 185, частью седьмой статьи 186 и статьей 194 настоящего Кодекса, понятые принимают участие в следственных действиях по усмотрению следователя. Если в указанных случаях по решению следователя понятые в следственных действиях не участвуют, то применение технических средств фиксации хода и результатов следственного действия является обязательным. Если в ходе следственного действия применение технических средств невозможно, то следователь делает в протоколе соответствующую запись.