Есть ли возможность вернуть деньги?

Здравствуйте. Проститутка обманула на 11500 рублей. Попросила предоплату и страховку. Скинул их двумя платежами на номер карты. Есть ли возможность вернуть деньги? Как идти в суд,и т.д.

, Антон, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Можно попробовать  через неосновательное обогащение по ст.1102 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Как вернуть ошибочно перечисленные деньги на свой счетЧто считается неосновательным обогащением по договору аренды и как его взыскать

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

С, уважением