Приказа в письменном виде о работе в праздничные дни не было

Добрый день . Работаю на 5 дневке. Просят объяснительную, почему не вышла на работу 3 января. Приказа в письменном виде о работе в праздничные дни не было. Нарушает ли работодатель законодательство

, Kate, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Kate!

Работаю на 5 дневке

 Если у Вас в трудовом договоре указан такой режим рабочего времени, то работа в выходные дни и нерабочие праздничные дни может производиться по  Вашему письменному. В принципе, работа в выходные и нерабочие праздничные дни  запрещена и может производись в исключительных случаях.

Не было согласия — нарушение.

Если же у Вас установлен работа по графику, то работа в выходные и нерабочие праздничные дни допускается согласно графика. Кроме того, в ТД должен быть отражен соответствующий  режим рабочего времени.

Тогда нарушений нет.

Kate
Клиент, г. Москва
Спасибо, а как правильно написать обьяснительную? в трудовом договоре 5 дневная рабочая неделя.
Спасибо, а как правильно написать обьяснительную? в трудовом договоре 5 дневная рабочая неделя

 Если это точно, то так и пишите — что согласия на работу в нерабочие праздничные дни не давала и не согласна.

Могу помочь составить объяснительную (за плату), но обязательно надо посмотреть Ваш ТД!

Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте! В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (ТК РФ), работа в праздничные дни может быть организована только при наличии приказа работодателя и с согласия работника. Если такого приказа не было, а также отсутствовало ваше согласие на работу в этот день, то работодатель нарушает трудовое законодательство. Вы имеете право обратиться с жалобой в инспекцию труда (ст.355-357 ТК) или прокуратуру (ст.10 закона 2202-1) для защиты своих трудовых прав.

Однако, в случае истребования с вас объяснения в порядке ст.193 ТК и составления акта под отказе дачи объяснения, то будет разумным обратиться с заявлением о трудовых спорах в соответствии с ст.381-382 ТК.