Узнал, что можно удаленно через гос.услуги вроде выписаться из квартиры и продать ее тоже удаленно онлайн через спец.сервис (типа ЦИАН)
Последствия отсутствия постоянной регистрации по месту жительства для гражданина России после продажи квартиры (проживающему заграницей в среднесрочной/ долгосрочной перспективе). Ситуация: нахожусь заграницей, решил продать квартиру, где прописан сейчас. Узнал, что можно удаленно через гос.услуги вроде выписаться из квартиры и продать ее тоже удаленно онлайн через спец.сервис (типа ЦИАН). Вопрос в том, что дальше лучше делать с регистрацией. Варианты 1вариант. прописаться в другое место (куда прописаться есть вариант, но пишут, что удаленно можно только подать через госуслуги заявку на прописку, но в МВД нужно приходить лично чтобы штамп поставить в паспорте. Другие пишут, что вопрос спорный и можно вроде как паспорт переслать в страну и по доверенности, чтобы человек сходил этот штамп в паспорте за меня проставил. 2вариант. Оформить временную регистрацию (прочитал, что это легко сделать удаленно, на срок до 5 лет) - но, что это дает не ясно - в каких случаях в плане получения гос услуг разных это заменяет пост.регистрацию в каких нет? И вообще может ли быть временная регистрация без постоянной. 3 вариант: Остаться без постоянной прописки вообще на все время пока не находишься в стране- вопрос какие последствия(штрафы и тп) и трудности в получении гос услуг разных могут возникнуть(справки из ФНС, МВД, гос.услуги и тп)
Ильдар, добрый день.
удаленно можно только подать через госуслуги заявку на прописку, но в МВД нужно приходить лично чтобы штамп поставить в паспорте.
Находясь за границей сняться с регистрационного учета по месту жительства Вы можете на основании направленного письменного заявления.
Порядок снятия с учета установлен приказом МВД России от 31.12.2017 N 984
55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.
Таким образом, чтобы сняться с регистрационного учета надлежит подать письменное заявление, в котором в обязательном порядке должна быть заверена Ваша подпись.
И необходимость соблюдения данного требования подтверждена и судебной практикой.
Кассационное определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 28.02.2024 N 88а-3794/2024 (УИД 66RS0045-01-2023-000601-96) указывало, что
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды первой и апелляционной инстанций установили, что подача заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства не соответствовала требованиям пункта 55 Административного регламента, в связи с чем заявление Х.Н. о снятии с регистрационного учета по месту жительства не подлежало рассмотрению и было обоснованно возвращено.
Судебная коллегия кассационного суда не находит оснований не согласиться с указанными выводами судов нижестоящих инстанций.
Таким образом, Вам следует соблюсти порядок снятия с учета в соответствии с требованиями п. 55 Административного регламента, утвержденного приказом МВД России от 31.12.2017 N 984
Постановка штампа в паспорте о снятии с регистрационного учета в данном случае, поскольку Вы проживаете за границей не требуется.
3 вариант: Остаться без постоянной прописки вообще на все время пока не находишься в стране- вопрос какие последствия(штрафы и тп) и трудности в получении гос услуг разных могут возникнуть(справки из ФНС, МВД, гос.услуги и тп)
Штрафы Вам не грозят, поскольку Вы проживаете за границей.
Ответственность предполагается только за проживание в РФ без регистрации по месту жительства.
Здравствуйте. Сняться с регистрационного учета можете и по заявлению. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)
54. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) представляет:
54.1. Заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия. Письменное заявление о снятии с регистрационного учета гражданин вправе представить в орган регистрационного учета по месту фактического проживания.
55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.
Никакой штамп не требуется, так что Вам будет достаточно просто направить письменное заявление. Документ можете заверить в консульстве.
Здравствуйте,
Для тех, кто находится за границей и желает сняться с регистрационного учёта в РФ, предусмотрен определенный порядок действий. Так, согласно п. 55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля… за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.
То есть, Вам необходимо обратиться в Консульство РФ в стране пребывания/проживания, заверить заявление о снятии Вас с регистрационного учёта по месту жительства и направить его в МВД по вопросам миграции в РФ. В течение 3х дней с момента получения Вашего заявления, Вас с учёта снимут.
Кроме Консульства, данное заявление Вы можете оформить у местного натариуса. Но, в зависимости, от страны пребывания/проживания документ должен быть апостилирован ( если страна участница Гаагской конвенции) и сделан нотариально заверенный перевод на русский язык. Либо только нотариально заверенный перевод на русский без апостилированию ( если страна участница Минской конвенции).
Но удобнее, конечно, обратиться в Консульство, получить готовый документ и отправить.
Подробнее, можно ознакомиться на сайте Консульств, к примеру
https://geneve.kdmid.ru/ru/consular-functions/consulate/deregistration-in-russia/
Аналогичная информация должна быть и на сайте Консульства РФ в стране Вашего проживания/пребывания.
До тех пор, пока Вы проживаете за границей, Вам нет необходимости регистрироваться по месту проживания/пребывания в РФ (можно быть зарегистрированным по месту пребывания без регистрации по месту жительства, законодательство это позволяет). Но Вы не находитесь в РФ, ни на временной основе (свыше 90 дней), ни постоянно, поэтому Вы можете ее иметь регистрацию. Законодательством не предусмотрена ответственность за это. Никаких ограничений в плане выдачи справок Вам как гражданину РФ, нет.
Здравствуйте, Ильдар.
1. Регистрироваться по месту жительства или по месту пребывания после снятия с рег.учета Вы не обязаны. Данная обязанность возникает по прибытию на новое место жительства в течение 7 дней или по прибытию по месту пребывания на период свыше 90 суток -см. по данному поводу ст.5 и ст.6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». При этом регистрация по месту жительства возможна только при личном приеме в органы рег.учета. Подача документов представителем, проставление штампа о регистрации не предусмотрена законодательством о регистрации (помимо вышеназванного закона есть еще Правила регистрации и адм.регламент, регламентирующий саму процедуру регистрации и снятия). Поэтому в случае, если захотите зарегистрироваться по месту жительства, то только по приезду в РФ. Регистрация по месту пребывания может осуществляться и без регистрации по месту жительства, без посещения органа рег.учета или МФЦ.
2. Сняться же с рег.учета Вы можете, направив заявление о снятии с нотариально засвидетельствованной подписью. подпись засвидетельствовать можете только в консульстве -см. п.55 Адм.регламента.
вопрос какие последствия(штрафы и тп) и трудности в получении гос услуг разных могут возникнуть(справки из ФНС, МВД, гос.услуги и тп)
Учитывая, что Вас нет в РФ, то нет последствий и какой-либо ответственности. Есть определенные неудобства. Например, невозможно зарегистрироваться в качестве ИП; Возможны вопросы в российских банках, где у Вас есть счета, с просьбой предоставить сведения о регистрации и документы, ее подтверждающие, угрозы заблокировать счета на основании 115-ФЗ при непредоставлении (не более, чем угрозы). Все бы ничего, но это происходит с периодичностью примерно два-три раза в месяц (у самого был такой период проживания без регистрации) и такое пустое общение с банками надоедает.
Оформить временную регистрацию (прочитал, что это легко сделать удаленно, на срок до 5 лет) — но, что это дает не ясно — в каких случаях в плане получения гос услуг разных это заменяет пост.регистрацию в каких нет?
тут лучше рассматривать попунктно, с чем Вы сталкиваетесь регулярно в жизнедеятельности, и сопоставлять -как на этом отразится отсутствие регистрации или наличие только регистрации по месту пребывания.
С уважением
некоторые сложности могут быть да, но штрафов никаких не будет ввиду проживания за границей.