Здравствуйте человек написал заявление что у него украли деньги с карты он обвиняет меня в этом но Каму были

Здравствуйте человек написал заявление что у него украли деньги с карты он обвиняет меня в этом но Каму были переведены деньги этот человек вернул деньги обратно но со слов потерпевшего я виноват когда ему взломали сбербанк он в этот момент был на работе я в этот день не работал это было сделано там как мне быть меня хотят подать в розыск

, Мурат, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Здравствуйте. Вам обвинение предъявлено? Объяснение брали?

меня хотят подать в розыск

В розыск подают, если дело возбуждено и Вас найти не могут. Вы скрываетесь от следствия?

но со слов потерпевшего я виноват когда ему взломали сбербанк он в этот момент был на работе я в этот день не работал это было сделано там

так и говорите, что Вас не было в тот момент на его работе, ничей телефон не взламывали, доступа к Сбербанк онлайн не было.

Мурат
Клиент, г. Москва
Здравствуйте нет с меня не брали объяснения но они хотят меня подать в розыск и закрыть меня
нет с меня не брали объяснения но они хотят меня подать в розыск и закрыть меня

 как Вас могут закрыть, т.е. направить в СИЗО, если дело не возбуждено и Вы даже не были подозреваемым? Кто Вас закрыть хочет? Ст. 108 УПК РФ

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.

Без суда Вас никто никуда не закроет.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Почему он обвинил вас?

У вас в момент хищения были его телефон или карты?

Смотрите! Человек написал заявление. Что у него взломали сбербанк, украли деньги, перевели другому человеку Вот кому эти деньги перевели. Этот человек вернул деньги обратно. Ну, потерпевший обвиняют в этом меня. А происходило это рано утром, а в этот день он был на работе, он работал, а я не работал, потому что меня уволили с работы.как бы На территории завода, чтобы зайти. Там сидит охрана, они пишут, кто работает, то не работает в этот день, записывают людей. А в полиции не был ни разу. Ну, они ищут меня через моих родственников, угрожают. Говорят, что закроют меня. Они хотят повесить на меня это дело. Якобы мне ничего не будет, такой условно дадут. Ну, я же в этом не виноват. Если я появлюсь там. То они меня сразу закроют. Имеют ли право они подать меня в розыск?

Если  вы не участвовали в движении денег, то  ( то есть не переводили их себе самостоятельно без ведома иди против воли владельца, то вам не грозит ничего.

Если  заявитель обратиться   в  полицию, то должны провести проверку.

Вас тоже должны опросить, если он на вас ссылается.

Но все упирается в факт перевода денег.

Вас действительно могут искать через родственников в целях опроса.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправеполучать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Однако это обычная процедура.

оворят, что закроют меня. Они хотят повесить на меня это дело. Якобы мне ничего не будет, такой условно дадут. Ну, я же в этом не виноват. Если я появлюсь там.

Это полная чушь. Во первых  — вас не могут осудить если в ваших действиях нет состава преступления.

Во вторых  условное  никак не подпадает под слова «вам ничего не будет»   Это тоже судимость но без отбывания наказания в колонии.

Поэтому: на опрос ( допрос) явится надо.  Желательно с адвокатом для большего комфорта.

Чего не было — категорически отрицать.  Что было -подтверждать.

Внимательно читать протоколы перед подписанием.  Если  с чем то не согласны — не подписывать.