Хочу пойти на СВО 3е детей не совершеннолетние

Здравствуйте. Хочу пойти на СВО 3е детей не совершеннолетние. Меня могут взять ?

, Марина, г. Братск
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

здравствуйте, взять то возьмут. Обратной дороги на основании 3х детей дороги не будет.

Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина! Данный вопрос не относится буквально к чисто правовым, это вопрос исключительной компетенции Министерства обороны России. Поэтому Вам необходимо обратиться в военкомат по месту Вашего жительства (или пребывания) для консультации о возможности заключения контракта с Вами как с женщиной. Но в данной ситуации также имеется больше психологическая проблема — нарушение прав несовершеннолетних в смысле длительного разлучения их с матерью (ст.ст.54-55 СК РФ). В тексте вопроса не указана никакая информация об отце (разных отцах) детей, его готовности и возможности принять на себя единоличное воспитание детей, уход и присмотр за ними, школьные дела. Если имеются причины, по которым отцу невозможно доверить детей, или он умер, то необходимо оформление опеки (попечительства) над детьми в порядке ст.13 Федерального закона от 24.04.2008 N48-ФЗ. С этим вопросом целесообразно обратиться на личный прием в орган опеки и попечительства того района, где дети постоянно зарегистрированы по месту жительства («прописаны»).