Вопрос: с какого места работы мне полагаются выплаты и можно ли получить выплаты ст всех мест: с основного места, с работы по совместительству и выплаты по ИП?

Работаю по трудовому договору на полную ставку, также на 0,5 в другом месте. Кроме этого являюсь ИП. Больничный лист выписали в 30 нелель 29.11, но я продолжаю работать по трудовым договорам и планирую взять отпуск по БиР с 20.01. Страховой взнос по ИП оплатили в декабре. Вопрос: с какого места работы мне полагаются выплаты и можно ли получить выплаты ст всех мест: с основного места, с работы по совместительству и выплаты по ИП?

, Оксана, г. Алексин
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Оксана, здравствуйте!

Вопрос: с какого места работы мне полагаются выплаты и можно ли получить выплаты ст всех мест: с основного места, с работы по совместительству

Отпуск по беременности и родам (БиР) оформляется как по основному месту работы, так и работы по совместительству.

Важно! Условия обязательные для получения пособия по БиР:

1. Трудовые отношения должны быть оформлены официально, т.е. заключен трудовой договор.

2. Работодатель отчисления взносы на обязательное социальное страхование, то есть на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ВНиМ).

выплаты по ИП

ИП имеет другой правовой статус. У ИП нет обязанности отчислять страховые взносы ВНиМ (не подлежит обязательному социальному страхованию — ОСС.

А так же для ИП не предусмотрен отпуск, т.к. ИП не является работником по трудовому договору.

Однако, ИП может добровольно стать застрахованным лицом, если заключит договор добровольного социального страхования.

Извлечение из п. 3 ст..2 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»,

Адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы.

Больничный лист выписали в 30 нелель 29.11, но я продолжаю работать по трудовым договорам и планирую взять отпуск по БиР с 20.01.

Да, женщина вправе выбрать дату ухода в отпуск по БиР. Такой отпуск предоставляется по заявлению работника. Основанием предоставления отпуска является лист нетрудоспособности.

Данное право закреплено в ст. 255 Трудового кодекса РФ,

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Страховой взнос по ИП оплатили в декабре.

Вы заключили договор добровольного страхования, о котором указано выше?

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Ваш вопрос касается получения выплат по беременности и родам с нескольких мест работы и в статусе ИП.

Если вы трудоустроены по трудовым договорам на двух работах, пособие по беременности и родам выплачивается с каждого места работы, при условии, что работодатели уплачивают страховые взносы на обязательное социальное страхование. Для этого необходимо предоставить больничный лист каждому работодателю, а выплаты осуществляются через Социальный фонд России (СФР).

Для ИП выплаты возможны только в случае добровольного вступления в систему обязательного социального страхования. Согласно п. 3 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, вы имеете право на пособие, если заключили договор с ФСС и уплатили страховые взносы до наступления страхового случая. Поскольку взносы были оплачены в декабре, важно уточнить, зарегистрированы ли вы как застрахованное лицо, и соблюдены ли все условия.

Продолжение работы по трудовым договорам до начала отпуска по беременности и родам допустимо и не влияет на ваше право получения выплат. Согласно ст. 255 Трудового кодекса РФ, отпуск предоставляется на основании больничного листа с даты, указанной в нем, или по вашему заявлению.

 С уважением,

Гайворонский Александр.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

… Работаю по трудовому договору на полную ставку, также на 0,5 в другом месте.… Больничный лист выписали в 30 нелель 29.11, но я продолжаю работать по трудовым договорам и планирую взять отпуск по БиР с 20.01.

Общие положения закрепляют статьи:

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам.

Из статьи следует:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.

Из статьи следует:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Дополнительные разъяснения можете посмотреть также по следующей ссылке:

Пособие по беременности и родам...-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие при рождении ребенка...-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет...-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Общие  Правила назначения пособий регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/

Из Приказа следует:

II. Пособие по беременности и родам
IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… можно ли получить выплаты ст всех мест: с основного места, с работы по совместительству...

Что касается такого получения пособий, общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  Статья 13. Порядок назначения и выплаты страхового обеспечения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/7efd1e339d7cde2f8d912f266d78720f69efd697/

Из статьи следует:

2. В случае, если застрахованное лицо… на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей,

пособия… по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страховщиком по каждому из страхователей, у которых застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая,

а ежемесячное пособие по уходу за ребенком по одному из страхователей, у которого застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая, по выбору застрахованного лица....

Т.е. как видно из приведенных выше положений федерального закона, пособие по БиР  выплачивается у каждого работодателя, пособие по уходу, выплачивается по одному из работодателей (страхователей) по выбору, если если застрахованное лицо т.е. работник на момент наступления страхового случая занято у этих работодателей (страхователей),  но при этом и в двух предшествующих календарных годах было занято у них, только при таких условиях.

С учётом моих ответов выше далее:

… выплаты по ИП?

Что касается ИП вступившего добровольно в обязательное социальное страхование.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/f944d5a1f724e3d2f95c735dec1849b8fc86dc98/

Из статьи следует:

1.Лица, указанные в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, вступают в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством путем подачи заявления в территориальный орган страховщика по месту жительства.

Т.е. указанные в   в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона,.

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Из статьи следует:

3.… индивидуальные предприниматели… в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/afb36724d73578970631b1e6770d1ab2ce6ba7d9/#dst42

Для ИП за основу для расчёта берется МРОТ, что следует учитывать.

Общие положения об этом закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Из статьи следует:

2.1. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда...

Чтобы ИП мог получать пособие  он должен   в  году предшествующем  году наступления страхового случая т.е. рождения ребенка, уплачивать добровольные взносы на социальное страхование для их получения например в 2025 году, их нужно было платить в 2024 году.

Это прямо следует из положений Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/f944d5a1f724e3d2f95c735dec1849b8fc86dc98/

Из статьи следует:

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты им… страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Постановление Правительства РФ от 02.10.2009 N 790 «О порядке уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (вместе с «Правилами уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902178776

Из Постановления следует:

4. Уплата страховых взносов страхователями в размере, указанном в пункте 3 настоящих Правил, производится единовременно либо по частям не позднее 31 декабря текущего года начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Дополнительная информация также приведена например здесь:

Взносы ИП за себя… как считать и платить -https://glavkniga.ru/situations/k518795

Законодательство РФ не запрещает ИП  работающим по трудовым договорам получать социальные выплаты как ИП вступившим добровольно в обязательное социальное страхование, а значит такое право имеется.

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также например по следующей ссылке:https://www.glavbukh.ru/art/23361-raschet-posobiya-dlya-dekretnitsy-kotoraya-yavlyaetsya-ip

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».