Попал в ДТП, сотрудник ГАИ написал определение об отказе в возбуждении административного дела но в

Здравствуйте! Попал в ДТП, сотрудник ГАИ написал определение об отказе в возбуждении административного дела но в приложении к нему указал, что в моих действиях усматриваются нарушения ПДД, а в действиях второго участника -нет. Следовательно я не могу обратиться в страховую за выплатой, не смотря на то, что с этим не согласен.

Я обжаловал определение в суд, но суд мне отказал, сославшись на то, что никакого дела и так нет.

Подскажите пожалуйста, как действовать в такой ситуации, ведь написав исковое заявление к другому собственнику я потеряю возможность обратиться в страховую, в случае вынесения постановления суда в пою пользу. Обычно обращаются сначала в страховую, а тут не понимаю что делать. Заранее спасибо!

, Валера Антипин, г. Челябинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий!

При указанных Вами обстоятельствах в любом случае первоначально следует обращаться в страховую компанию.

А в случае отказа — обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».