Добрый день У меня есть в собственности 1/6 доля квартиры и 1/2 доля в ипотечной квартире, могу ли я продать 1/6 долю и подать на банкротство?

Добрый день

У меня есть в собственности 1/6 доля квартиры и 1/2 доля в ипотечной квартире, могу ли я продать 1/6 долю и подать на банкротство?

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Марасанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Если Вы продадите 1/6 доли и подадите на банкротство ранее чем через три года с момента продажи, то такую сделку могут оспорить в процедуре банкротства, а имущество вернуть в конкурсную массу для погашения задолженности перед кредиторами.

1/2 доли в другой квартире будет расцениваться как единственное жильё, но поскольку она находится в ипотеке на неё не будет распрастраняться исполнительский иммунитет, т.е. на неё также может обращено взыскание, но в особом порядке.

Если ответ помог Вам, буду признательна за его оценку.