Можно ли при разводе передать часть имущества вместо алиментов и сохранить право на пособия

Здравствуйте, хочу пройти по детским пособиям, подстроиться, т.к по деньгам не проходим. Семья из трех человек, хочу подать на развод, чтобы муж не платил алименты а отдал часть своего имущества ребенку и жене долю 10-14 квадратов, муж непротив, но можно ли так сделать, у мужа есть частный дом,машина, это дом его единственное жилье. Готов переписать часть имущества на нас. Как это делается, через нотариуса? Разменивать дом не будем, сохранятся ли права на квадратные метры у ребёнка в случае продажи через 10-15 лет?

При подаче документов на пособие, если мы прописаны в этом доме, пройдем или нет надо ли выписаться? Готова купить консультацию. У жены нет имущества никакой.

, Галия, г. Оренбург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы пишите

Семья из трех человек, хочу подать на развод, чтобы муж не платил алименты а отдал часть своего имущества ребенку и жене долю 10-14 квадратов, муж непротив, но можно ли так сделать, у мужа есть частный дом, машина, это дом его единственное жилье.

Да, Вы можете заключить с мужем( отцом ребенка) соглашение об уплате алиментов, в котором будет предусмотрена передача ( предоставление)  имущества в счет уплаты алиментов. Соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Так, согласно ч. 2 ст. 104 СК РФ

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

 Как это делается, через нотариуса?

Да, соглашение об уплате алиментов подлежит нотариальному удостоверению, в соответствии со ст. 100 СК РФ.

Разменивать дом не будем, сохранятся ли права на квадратные метры у ребёнка в случае продажи через 10-15 лет?

Это имущество ( часть), является его личным имуществом, или было нажито Вами в браке ( приобретено в браке) на совместные доходы?

При подаче документов на пособие, если мы прописаны в этом доме, пройдем или нет надо ли выписаться?

Если Вы только зарегистрированы в этом доме, у Вас нет права собственности в нем, то да, оснований для отказа в назначении единого пособия не имеется.

Но кроме того, в соответствии с ч. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»

Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

з) наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи следующих объектов недвижимого имущества.....

2 и более зданий с назначением «жилое», «жилое строение» и «жилой дом», суммарная площадь которых больше произведения 40 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи....

подробнее можете ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_434753/0f3a9ac1b53968ba1a801a920535924bcfcab577/

Таким образом, в любом случае для отказа в назначении пособия необходимо, чтобы были превышены эти ограничения по наличию  в собственности у заявителя и (или) членов недвижимости.

Также Вы пишите, что

 хочу пройти по детским пособиям, подстроиться, т.к по деньгам не проходим

У Вас основание для отказа в назначении пособия — превышение среднедушевого дохода?

Галия
Клиент, г. Оренбург
Является его личным имуществом, нажито в браке только машина, гараж ( не оформлен) Надо ли делать оценку имущества дома при оформлении в счет алиментов. Мы может быть прописаны в этом доме как раньше, или выписываться надо. Дом 72 квадратов первый этаж, второй еще не оформляли будет примерно 50 квадратов( недострой мансарда потом в этом году достроим) стоимость дома примерно 5 -6 миллионов
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галия!

Вы можете оформить нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов, предусматривающее передачу доли дома в счёт их уплаты. Это регулируется статьёй 104 Семейного кодекса РФ. Для реализации:

  1. Проведите рыночную оценку доли дома, чтобы её стоимость соответствовала сумме алиментов, полагающихся ребёнку.
  2. Оформите переход права собственности через Росреестр.

Если имущество передаётся как дарение, сделка должна быть нотариально заверена в соответствии с статьёй 572 Гражданского кодекса РФ.

Продажа дома через 10–15 лет

Права ребёнка на долю сохраняются. Для продажи:

  • Потребуется его согласие, если он совершеннолетний.
  • Если ребёнок будет несовершеннолетним, необходимо согласие органов опеки (регулируется статьёй 37 ГК РФ).

Учет имущественного положения при назначении пособий

  • Единственное жильё не препятствует назначению пособий, если площадь дома не превышает нормы.
  • Ограничения применяются, если у семьи несколько объектов недвижимости или площадь значительно превышает нормативы (см. Постановление Правительства РФ № 2330 от 16.12.2022).
  • Регистрация в доме сама по себе не станет основанием для отказа в пособиях.

С уважением,

Гайворонский Александр.