Что мне теперь делать и какие последствия я теперь понесу?

Здравствуйте! Мне сейчас 33 года и живу без военного билета. Поехал военкомат, сказали, что я не стою на военном учете по месту прописке. Хотя я проходил там мед. Комиссию в призывном возрасте и меня не взяли в армию по семейному положению, что мать инвалид 2 группы, и мать одиночка. И в тот день когда меня не взяли в армию, меня отправили в областную больницу, чтоб я там прошел повторно мед. Комиссию. После того как я прошел, я поехал военкомат, чтоб получить военный билет, там мне сказали, чтоб я сделал 3 фото карточки и сделал экг вроде, и с этим приехал военкомат. Я приезжал то он не работал, то та женщина в отпуске, и в итоге я забил болт на военный билет. Прошло 15 лет, на работе стали спрашивать его. Что мне теперь делать и какие последствия я теперь понесу?

, Юрий, г. Иркутск
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, отсутствие военного билета может иметь определенные правовые последствия. Во-первых, работодатель имеет право запросить у вас военный билет при приеме на работу для подтверждения прохождения военной службы или освобождения от нее. Отсутствие военного билета может рассматриваться как нарушение трудового законодательства и привести к административной ответственности.

Во-вторых, если вам исполнилось 27 лет и вы до сих пор не прошли службу в армии без законных оснований (например, наличие медицинских противопоказаний), вы можете быть привлечены к административной или даже уголовной ответственности. Согласно статье 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за уклонение от исполнения воинской обязанности предусмотрена ответственность в виде штрафа до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы за период до 18 месяцев, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо арест на срок до шести месяцев.

В вашем случае, учитывая ваш возраст и обстоятельства, наиболее целесообразным будет обратиться в военкомат по месту жительства для уточнения вашего статуса и получения необходимой информации о дальнейших действиях.