Добрый день мой сын взял микрокредит сейчас кредиторы пишут мне матери и начинают запугивать что мы придём с

Добрый день мой сын взял микрокредит сейчас кредиторы пишут мне матери и начинают запугивать что мы придём с полиции мы придём опишем мы придём опишем имущество и сын находится в данный момент в армии чем может это все закончится грозят что военной полиции сообщат и ребёнку в армии армию покажется ни сказкой какие они на это имеют права

, Юлия, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можете не отвечать на угрозы.

За кредит сына ответственность вы не несете.

Согласно положениям ст. 309 ГК

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Таким образом, если кредит взял ваш сын, только он обязан его вернуть.

запугивать что мы придём с полиции мы придём опишем мы придём опишем имущество

 Они не наделены такими полномочиями.

Опись имущества как одно из мер принудительного исполнения может применяться только сотрудниками службы судебных приставов на основании возбужденного исполнительного производства.

Вас вводят в заблуждение, можете игнорировать звонки и сообщения.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
мы придём опишем имущество и сын находится в данный момент в армии чем может это все закончится грозят что военной полиции сообщат и ребёнку в армии армию покажется ни сказкой какие они на это имеют права

 Добрый день!

 Не реагируйте на угрозы и можете написать жалобу на действия коллекторов в полицию и ФССП.

 Вы за действия сына не отвечаете, к Вам никто никаких претензий предъявлять не вправе.

 За свои действия должен отвечать сын. Но  ни о какой военной полиции речи быть не может. Максимум, что может быть — МФО может обратиться в суд с иском о взыскании с сына задолженности.

 Просто Вас запугивают в надежде, что Вы оплатите долги сына. Не платите и блокируйте, а будут досаждать — подайте заявление в полицию и ФССП.

 Далее продолжу.

Ознакомьтесь с информацией в статье

Судебные приставы оштрафовали московских «коллекторов» за угрозы позвонить друзьям и родственникам должницы

по ссылке

r19.fssp.gov.ru/press-sluzhba/news/780e1b93-8381-41a3-97d6-3bea587e0308

 Судебный пристав-исполнитель вправе привлечь таких коллекторов к административной ответственности по ч.1 ст. 14.57 КоАП РФ:

1. Нарушение кредитором или представителем кредитора установленных главой 2 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ общих правил совершения действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия. Данный вопрос регулируется Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ N 230-ФЗ

Ст. 7 Закона установлено, что коллекторские организации могут осуществлять взаимодействие с должником следующим образом:

встречаться лично, но не чаще одного раза в неделю;
проводить телефонные переговоры, но не чаще одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц;
отправлять текстовые, голосовые и телеграфные сообщения. В рабочие дни их можно отправлять с 8.00 до 22.00, а в выходные — с 9.00 до 20.00. При этом нельзя отправлять больше двух сообщений в сутки, четырёх раз в неделю, шестнадцати раз в месяц.
отправлять обычные письма по почте.

Жалобу на незаконные действия коллекторов можно в прокуратуру и ФССП.

Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Ваш сын совершеннолетний и обратить взыскание по кредиту могут только на его личное имущество (не на Ваше).

Кредитор вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершении должником мошенничества при кредитовании. Но факт мошенничества еще должны доказать.

На основании ст. 159.1 УК РФ мошенничество в сфере кредитования — это хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Преступление по ч. 1 ст. 159 УК РФ (без группы лиц, до полутора миллионов) небольшой тяжести. Обвиняемый может быть освобожден от уголовной ответственности в случае компенсации причиненного ущерба.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

и начинают запугивать что мы придём с полиции мы придём опишем мы придём опишем имущество

Коллекторы ( кредиторы)  не занимаются описью имущества, этим занимаются приставы уже после возбужденного исполнительного производства ( в рамках исполнительного производства), согласно ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» .

Поэтому правомочий у них таких нет.

Вы можете игнорировать звонки коллекторов, также можете обратиться с жалобой на неправомерное взаимодействие согласно ст. 4, 7, 18, 19, 19.1 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Ответственность за долг

Обязательства по микрокредиту лежат только на вашем сыне, если он совершеннолетний.

  • Согласно статье 309 Гражданского кодекса РФ, обязательства исполняются именно тем лицом, которое их приняло.
  • Угрозы в ваш адрес (например, о приходе полиции или описи имущества) не имеют законных оснований.
  • Опись имущества может проводить только судебный пристав на основании решения суда, если будет возбуждено исполнительное производство.

Действия коллекторов

Согласно Федеральному закону № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»:

  • Кредиторы или коллекторы могут взаимодействовать только с должником (вашим сыном).
  • Запрещены: угрозы, запугивание, давление на родственников должника.
  • При нарушении этих норм вы вправе обратиться:
    • В полицию.
    • В прокуратуру.
    • В Федеральную службу судебных приставов (ФССП).

Незаконные угрозы

  1. Привлечение военной полиции или заявления о “проблемах в армии” не имеют под собой законных оснований.
    • Военная полиция занимается только вопросами, связанными с деятельностью военнослужащих.
    • Долг по микрокредиту не входит в её компетенцию.
  2. Кредитор может обратиться в суд для взыскания задолженности, но это никак не влияет на службу вашего сына в армии.

Ваши действия

  1. Фиксируйте нарушения:
    • Записывайте звонки (если в вашем регионе это разрешено законом).
    • Сохраняйте сообщения и письма с угрозами.
  2. Обратитесь в надзорные органы:
    • В полицию: подайте заявление о факте угроз и давления.
    • В прокуратуру: о нарушении ваших прав.
    • В ФССП: для проверки законности действий коллекторов.
  3. Письменное заявление коллекторам:
    • Укажите, что вы не являетесь должником и их действия нарушают закон.
    • Направьте заявление заказным письмом.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

В данном случае, кредитор, при взаимодействии, нарушает положения закона. Законом предусмотрено то, что вступать взаимодействие с любыми третьими лицами (в данном случае, с мамой должника), кредитор вправе только при  соблюдении  следующих условий (статья 6  Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ,

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или представитель кредитора при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

Поэтому, имея связь с сыном, узнайте у него — оформлял он такое Согласие или нет. Если он его подписывал (могли „подсунуть на подпись“), то попросите, чтобы он официально отозвал такое Согласие.

7. Должник в любое время вправе отозвать согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, сообщив об этом лицу, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления способами, предусмотренными частью 4 статьи 4 настоящего Федерального закона. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) представитель кредитора не вправе передавать (сообщать) третьим лицам сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как видим, отказ от Согласия носит уведомительный характер и может быть направлено кредитору одним из следующих способов, каждый из которых будет надлежащим:

1) через нотариуса;

2) по почте заказным письмом;

3) по адресу электронной почты, указанному на официальном сайте кредитора или указанному при заключении  кредитного договора.

Если Соглашения не было или, если в случае его отмены, подобные действия кредитором будут продолжены, то Вам следует направить официальную письменную жалобу в государственный орган, надзирающий за деятельность по внесудебному взысканию просроченной задолженности. В силу закона, таким органом, является ФССП РФ (приставы). Следовательно, жалобу нужно подать в терр. орган, то есть в региональное Управление ФССП.

Ну, и конечно, зафиксируйте СМС — сообщения и сделайте запись звонков от кредитора, чтобы жалоба не была голосновной.