День добрый, ведётся работа по капитальному ремонту фундамента многоквартирного дома, пробили трубу и стоки
День добрый, ведётся работа по капитальному ремонту фундамента многоквартирного дома, пробили трубу и стоки текут под дом , строители не признают свою ошибку,дом является культурным наследием, обращались в водоканал, они сказали мы не обслуживаем трубы которые идут под домом ,заказчик отказывается устранять проблему .
Виталий!
Если речь идёт о работах по капитальному ремонту дома, то они могут осуществляться за счёт средств фонда капитального ремонта либо за счёт средств со специального счёта собственников помещений дома. Соответственно, и контроль за использованием средств в ходе ремонта должен осуществлять фонд капитального ремонта и орган местного самоуправления либо представитель собственников помещений. Можно обращаться в жилищную инспекцию или суд.
Всего доброго!
Здравствуйте! В данной ситуации необходимо учитывать несколько аспектов. Во-первых, согласно статье 16 Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится с учетом минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, который утверждается Правительством Российской Федерации.
Во-вторых, статья 166 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает перечень услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.
В-третьих, согласно статье 168 Жилищного кодекса Российской Федерации, региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах формируется на срок, необходимый для проведения капитального ремонта общего имущества во всех многоквартирных домах, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, и включает в себя перечень всех многоквартирных домов, расположенных на территории субъекта Российской Федерации (в том числе многоквартирных домов, которые находятся в муниципальной собственности), за исключением многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.
Таким образом, если проблема возникла в процессе капитального ремонта, то заказчик должен обратиться в организацию, ответственную за проведение данного ремонта, чтобы она приняла меры по устранению проблемы. Также можно обратиться в управляющую компанию или ТСЖ, если они есть, для решения вопроса с водоканалом.