Наталья, добрый день.
а она в это время уже оказывается подала и нам на госуслуги пришло 40к за 3 месяца
А копию судебного приказа о взыскании алиментов он не получал?
В данном случае, есть смысл получить судебный приказ и обратиться в суд с заявлением о его отмене.
На этот счет в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» указано, что
Если после вынесения судебного приказа по требованию об алиментах от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения, судья в соответствии с частью 1 статьи 129 ГПК РФ выносит определение об отмене судебного приказа и разъясняет взыскателю, что заявленное требование может быть им предъявлено в порядке искового производства.
При этом в заявлении об отмене судебного приказа, указываете, на то, что он не согласен с установленным размером алиментов, ввиду того, что у него имеется второй ребенок.
Формальным основанием для отмены судебного приказа, является подача возражений на него в течении 10 дней с момента его получения.
Если приказ им получен не был, он может ссылаться на указанное обстоятельство и просить суд восстановить пропущенный для подачи заявления срок.
Одновременно с этим оформляете нотариальное соглашение об оплате алиментов на совместного ребенка.
При отмене судебного приказа о взыскании алиментов, она для целей их взыскания будет обращаться в суд с иском.
В этой связи, в процессе рассмотрения дела Вы представите соглашение об оплате алиментов и будете просить суд установить размер алиментов исходя из ст. 81 СК РФ в размере 1/6 его дохода.
При этом, как отметил Верховный Суд РФ, вы в данном случае также подлежите привлечению к участию в деле
6. Если при подготовке дела по иску о взыскании алиментов к судебному разбирательству или при рассмотрении дела будет установлено, что ответчик выплачивает алименты по решению суда либо по судебному приказу или иному исполнительному документу, взыскатели алиментов привлекаются к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.
В том случае, если судебный приказ не будет отменен — то ему придется обращаться в суд с самостоятельным заявлением об изменении размера алиментов.
Но в этом случае, нужно понимать, что поданное заявление, а равно наличие второго ребенка не является само по себе безусловным основанием для изменения размера алиментов.
Тут вопрос решается исходя из ст. 119 СК РФ исключительно по усмотрению суда.
Да, мне кажется, вариант с изменением размера алиментов в связи с рождением ребёнка более логичный и правильный, свидетельство о рождении ребёнка потребуется при обращении в суд, надо не просто его представить в суд, но и подать соответствующее заявление, будет разбирательство с участием второй стороны — взыскателя, все мнения суд должен учесть.