Здравствуйте, возник вопрос: может ли поэт выпустить в своём стихотворном сборнике свободный перевод
Здравствуйте, возник вопрос: может ли поэт выпустить в своём стихотворном сборнике свободный перевод современных песен других авторов, если он при этом указывает автора и название его песни, но не обладает официальным разрешением от правообладателя или автора оригинального текста песни? Если он это сделает без разрешения правообладателей или автора оригинала, может ли он быть привлечен к юридической ответственности?
Здравствуйте! Да, такой случай подпадает под нарушение авторских прав. Свободный перевод современного музыкального произведения без официального разрешения правообладателя или автора оригинального текста является нарушением исключительных прав на произведение.
В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ), использование объектов интеллектуальной собственности, включая музыкальные произведения, возможно только с согласия правообладателя.
Таким образом, выпуск сборника со свободными переводами современных песен без соответствующего разрешения может повлечь за собой юридическую ответственность, включая гражданско-правовую (взыскание компенсации) и административную ответственность.
Здравствуйте тут очень много зависит от того, право какой страны может быть затронуто.
Например есть закон об авторском праве.
По нему нужно разрешение иначе могут подать в суд.
В своём вопросе вы не указали, под чью юрисдикции могут попасть песни о которых вы ведёте речь, например право США или Англии и тд.
Могут быть нюансы
См
Закон 1988 года «Об авторском праве, промышленных образцах и патентах» Соединенные Королевство