В браке была приобретена квартира 3-х комнатная Моя доля 7/16, остальное между двумя детьми и мужем в равных
Здравствуйте! В браке была приобретена квартира 3-х комнатная
Моя доля 7/16,остальное между двумя детьми и мужем в равных долях .Дети несовершеннолетние, совместное проживание с мужем невозможно,согласие на продажу не даст.Какой выход?
Здравствуйте!
Дети несовершеннолетние, совместное проживание с мужем невозможно, согласие на продажу не даст.Какой выход?
Квартиру, поскольку в ней есть доли несовершеннолетних, продать Вы сможете только после получения предварительного разрешения на это от органа опеки и попечительства, согласно ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ.
При этом также, квартиру продать полностью Вы сможете также и с его согласия, поскольку он также является долевым собственником этой квартиры.
Так согласно ст. 246 ГК РФ
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
В связи с изложенным Вами, если он не дает свое согласие на продажу квартиру, также не получено предварительное разрешение от органа опеки и попечительства на продажу долей несовершеннолетних детей, то Вы можете либо продать только свою долю в квартире ( при этом у него также преимущественное право на приобретение Вашей доли, поскольку он также долевой собственник), либо определять порядок пользования квартирой, находящейся в долевой собственности в судебном порядке, если согласие достигнуть не получается, в соответствии со ст. 247 ГК РФ.
Здравствуйте, Наталья!
Если достичь согласия на продажу невозможно, то Вы можете попытаться определить порядок пользования данным жилым помещением.
Согласно ч. 1 ст. 247 ГК РФ
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Соответственно, можно попробовать определить порядок пользования данным жилым помещением в судебном порядке.
К сожалению, продать квартиру целиком Вы не сможете, а продажа непосредственно Вашей доли представляется маловероятной да и скорее всего нецелесообразной.
Здравствуйте!
Согласно статье 38 СК РФ,
раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.
Если соглашение о разделе имущества не достигнуто, раздел осуществляется в судебном порядке.
Статья 39 СК РФ устанавливает,
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Однако суд может отступить от принципа равенства долей в интересах несовершеннолетних детей.
Имущество, принадлежащее несовершеннолетним детям, не подлежит разделу между супругами и остается в собственности детей. При этом суд учитывает интересы детей при определении порядка пользования жилым помещением.
Если Вы хотите продать свою долю, то спрашивать согласие супруга Вам не нужно, но Вам нужно направить ему предложение о выкупе и вот если он откажется, сможете продать свою долю третьему лицу.
Для продажи долей детей необходимо получить согласие органов опеки.
Если проживание на одной площади с супругом невозможно, на основании ч. 4 ст. 252 ГК РФ, если доля собственника незначительна, не может быть реально выделена, и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, вы можете в судебном порядке выкупить у супруга его долю.
Продавайте свою долю и доли детей с согласия органов опеки (ст. 21 ФЗ Об опеке и попечительстве, ст. 250 ГК РФ)
Либо также имеется вариант, признавать его долю незначительной в судебном порядке, для ее принудительного выкупа, однако, Вам также необходимо доказать не только то обстоятельство, что его доля незначительна, но и также то обстоятельство, что он не имеет существенного интереса в использовании этого имущества ( доли).
Так согласно ст. 252 ГК РФ
Его доля 3/16 может быть признана незначительной, но вопрос о ее принудительном выкупе будет решаться также с учетом установления обстоятельства, имеет ли он существенный интерес в использовании этой доли ( например, живет ли он в квартире, является ли для него эта квартира единственным жилым помещением, и другие обстоятельства).