Могу ли я его продать по принуждению?
С мужем в разводе. 4 детей. В браке давали участок как многодетным. Все дети и взрослые в долях.
Сейчас один уже совершеннолетний ребенок , я ( мама), и 16 летний ребенок хотим продать участок.
Участок не ухожен, им некому заниматься так как все проживают в других регионах.
Налоги плачу я за себя , детей. Старший ребенок сам за себя платит. А бывший муж не платит налоги и не занимается участком. Но он специально не хочет участвовать в продаже ( именно участвовать!) Могу ли я его продать по принуждению?
Здравствуйте, Юлия!
У Вас есть преимущественное право покупки доли ( ст.250 ГК РФ). Также бывший муж может подарить свою долю одному из детей.
Так как одному из детей 16 лет, то такая сделка проходит с участием органов опеки и попечительства. Необходимо получить письменное согласие на продажу доли и у второго родителя .
В Вашем случае целесообразно ждать совершеннолетия ребенка, так как бывший муж может не дать согласия на отчуждения доли ребенка.