Могу ли я его продать по принуждению?

С мужем в разводе. 4 детей. В браке давали участок как многодетным. Все дети и взрослые в долях.

Сейчас один уже совершеннолетний ребенок , я ( мама), и 16 летний ребенок хотим продать участок.

Участок не ухожен, им некому заниматься так как все проживают в других регионах.

Налоги плачу я за себя , детей. Старший ребенок сам за себя платит. А бывший муж не платит налоги и не занимается участком. Но он специально не хочет участвовать в продаже ( именно участвовать!) Могу ли я его продать по принуждению?

, Пивоварова Юлия Олеговна, г. Москва
Екатерина Емцова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!

 У Вас есть преимущественное право покупки доли ( ст.250 ГК РФ). Также бывший муж может подарить свою долю одному из детей.

Так как одному из детей 16 лет, то такая сделка проходит с участием органов опеки и попечительства. Необходимо получить письменное согласие на продажу доли и у второго родителя .

В Вашем случае целесообразно ждать совершеннолетия ребенка, так как бывший муж может не дать согласия на отчуждения доли ребенка.