Хотим купить квартиру, и оплатить часть квартиры материнским капиталом, его весь можно вложить если одному ребёнку 10 лет а второму 1 год 10 месяцев

Хотим купить квартиру, и оплатить часть квартиры материнским капиталом , его весь можно вложить если одному ребёнку 10 лет а второму 1 год 10 месяцев

, Олег, г. Москва
Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег!

Разумеется Вы можете приобрести квартиру с использованием средств материнского капитала, но при этом нужно будет выделить доли каждому члену семьи.

Разъясняю, чем грозит не выделение долей детям при использовании материнского капитала.

В силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» закон прямо обязывает получателей средств материнского капитала, если на эти средства приобретена жилая недвижимость, то она должна быть оформлена в общую собственность обоих супругов и всех (в т.ч. первого, второго, третьего и последующих) детей.

Таким образом, закон запрещает возможность по не оформлению доли детям в жилом помещении, которое было приобретено за счет средств материнского капитала.

Если доли не выделены прокуратура вправе:

1. Оспорить сделку по продаже квартиры или подать иск о выделении долей. Если у квартиры новый собственник, часть его жилья перейдет детям прежних владельцев.

2. Потребовать возврата маткапитала в бюджет. Дополнительно придется оплатить судебную госпошлину.

3. Направить материалы проверки в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за мошенничество.

По всем возникшим дополнитнльным вопросам Вы можете обратиться в мой чат или любому другому юристу.