Здравствуйте, как оформить дом на себя, который перешел к отцу по завершению, если он умер?

Здравствуйте, как оформить дом на себя , который перешел к отцу по завершению, если он умер?

, Аlin, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Если Вы имеете в виду, что отец стал собственником дома в результате наследования по завещанию, то в случае смерти отца и отсутствии завещания применяются правила Гражданского Кодекса РФ о наследовании по закону, в статье 1142 ГК РФ сказано так:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Для принятия наследства, по общему правилу, следует в срок до 6 месяцев с момента открытия наследства (смерти собственника имущества) обратиться к нотариусу, который подготовит необходимые документы для перехода прав на имущество к наследникам по закону.

Аlin
Клиент, г. Москва
Мне нотариус сказал, что откажет в открытие нотариального дела, потом надо подать документы в суд? Или сразу в суд пойти?
Аlin
Клиент, г. Москва
Отец умер лет 18 назад
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В первую очередь, следует обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца с заявлением о принятии наследства. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти отца.

Во всем остальном:

Опишите ситуацию подробнее.

1. Отец принял наследство?

2. Обращался к нотариусу?

3.Был ли зарегистрирован в доме по месту жительства? Или просто проживал фактически?

Словом, сообщите все, что Вам известно.