Несет ли какую то ответственность ИП, в случае проблем с проектам в будущем?

Добрый день, Вопрос? Генподрядчик нанимает ИП для разработки проектной документации в составе 11 разделов. Принимает работы, оформляет под своими штампами, подписывает своими инженерами и своим ГИПОМ. Несет ли какую то ответственность ИП, в случае проблем с проектам в будущем?

, Никита, г. Сочи
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита!

По общему правилу (если иное не будет предусмотрено договором), ИП будет нести ответственность перед своим заказчиком (перед генподрядчиком). А ответственность перед начальным заказчиком будет нести его генподрядчик.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Никита
Клиент, г. Сочи
Добрый день, получается если представитель ООО в договоре не указал, что ИП несет ответственность за разработку данной строительной документации. Вся ответственность за проект в полной мере лежит на ООО.