Получил гражданство РФ в России, не делая выезд на ПМЖ из Казахстана, через какое время можно поехать в Казахстан на несколько дней
Получил гражданство РФ в России,не делая выезд на ПМЖ из Казахстана, через какое время можно поехать в Казахстан на несколько дней
Здравствуйте!
После получения гражданства РФ в России без оформления выезда на ПМЖ из Казахстана, вы остаетесь гражданином Казахстана в глазах казахстанских властей. Однако с 2023 года Казахстан требует уведомления о втором гражданстве.
Когда можно поехать в Казахстан?
Вы можете поехать в Казахстан сразу после получения паспорта РФ, но важно учитывать следующие моменты:
Уведомление о втором гражданстве
Согласно казахстанскому законодательству, граждане Казахстана обязаны уведомить МВД РК о получении гражданства другого государства в течение 30 дней.
Если этого не сделать, может быть штраф или даже лишение гражданства Казахстана.
Въезд в Казахстан
Вы можете въехать по казахстанскому паспорту без визы.
Если казахстанский паспорт просрочен, могут возникнуть проблемы на границе.
Выезд из Казахстана
Если у вас два гражданства, выезд в Россию лучше осуществлять по российскому паспорту, так как Казахстан не признает двойное гражданство.
Если власти Казахстана узнают о втором гражданстве и обяжут вас выбрать, вам могут аннулировать казахстанское гражданство.
Что делать, чтобы избежать проблем?
Проверьте срок действия казахстанского паспорта.
Уведомите МВД Казахстана о втором гражданстве (если еще не сделали).
При поездке в Казахстан пользуйтесь только казахстанским паспортом.
Если планируете сохранить гражданство Казахстана, не афишируйте наличие паспорта РФ.
Если у вас есть еще вопросы, уточните детали вашей ситуации!