И что сейчас нужно для оформления ИП?

Добрый день!

Одна компания сделала мне оффер, но с условием релокации в Армению. Сам я гражданин РФ.

Рассматриваем схему, когда я в Армении регистрируюсь как ИП, заключаю с компанией b2b договор (компания), и они мне оплачивают работу в крипте. Вопрос, на сколько это сейчас работает, и как сейчас армянские банки принимают платежи в крипте. Кроме того, на сколько сложно открыть банковский счет в армянском банке, если у тебя есть ИП. И что сейчас нужно для оформления ИП?

, Евгений, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Ваша ситуация включает несколько аспектов: регистрацию ИП в Армении, использование криптовалюты для оплаты и правовые нюансы в России.

Граждане России могут зарегистрировать ИП в Армении на общих основаниях. Для этого потребуется предоставить заграничный паспорт и его нотариально заверенный перевод на армянский язык. Процедура регистрации проходит в Агентстве государственного реестра юридических лиц и обычно занимает один рабочий день. Госпошлина за регистрацию составляет 3 000 драм (около 7 евро).

После регистрации ИП необходимо открыть банковский счет. Армянские банки ориентированы на обслуживание иностранных клиентов, и процесс открытия счета для ИП обычно не вызывает сложностей. Для полноценной работы ИП необходимо получить социальную карту и лично присутствовать при открытии счета.

В России единственным законным платежным средством является рубль. Согласно статье 75 Конституции РФ, введение и эмиссия других денег в стране не допускаются. Кроме того, Федеральный закон № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» устанавливает, что официальной валютой в России является рубль, и использование денежных суррогатов запрещено.

Евгений
Клиент, г. Москва
Я буду жить в Армении, компания иностранная. Не совсем понял про «В России единственным законным платежным средством является рубль».

В России единственным законным платежным средством является российский рубль. Это установлено статьей 140 Гражданского кодекса РФ и статьей 30 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Основные положения:
Гражданский кодекс РФ, статья 140:

Денежные обязательства должны быть выражены в рублях. Использование иностранной валюты и расчетных единиц допускается в случаях, предусмотренных законом.
Федеральный закон «О Центральном банке РФ», статья 30:

Официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются.
В России рубль — единственное средство расчетов по умолчанию.
Введение альтернативных валют или платежных инструментов (например, частных валют, криптовалют в качестве расчетного средства) запрещено.
Использование иностранной валюты в расчетах возможно только в случаях, предусмотренных законом (например, в международных контрактах).
Если вам нужны разъяснения по конкретной ситуации, уточните детали.

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день.

Согласно статье 4 Закона Республики Армения «Об индивидуальном предпринимателе», государственная регистрация ИП осуществляется в установленном законом порядке.

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя, снятие его с регистрации осуществляются в установленном законом порядке. Регистрация индивидуального предпринимателя производится бессрочно.

Индивидуальному предпринимателю выдается свидетельство, которое является документом, удостоверяющим его право заниматься предпринимательской деятельностью.

Для регистрации необходимо предоставить паспорт (для иностранных граждан — с нотариально заверенным переводом на армянский язык) и уплатить гос. пошлину в размере 3 200 драмов. Регистрация производится в Агентстве государственного регистра юридических лиц Министерства юстиции Республики Армения. Нотариальный перевод Вашего паспорта позволит правильно внести данные или в будущем, доказать ошибку сотрудника Госрегистра, либо сразу исправить её на месте.

После регистрации ИП рекомендуется в течение 20 дней подать заявление на упрощенную систему налогообложения УСН, чтобы воспользоваться льготными налоговыми ставками. В противном случае вы останетесь на Основной Системе Налогообложения (ОСН). То есть вместо 5% налога с оборота, у вас будет налог 18% (доходы минус расходы).

Для открытия расчетного счета ИП Вам потребуются следующие документы:

— Паспорт;
— Социальная карта;
— Заполненная анкета (заполняется либо в банке при очном визите, либо заранее онлайн).

Опять же, рекомендую брать с собой нотариально заверенный перевод паспорта на армянский язык. чтобы корректно внесли паспортные данные в систему банка. Далее, документы подтверждающие проживание в Армении (прописка, либо договор аренды), ваш контактный телефон. В банке однозначно будут дозапрошены еще документы. Имейте ввиду, Банк может попросить подробно описать вашу деятельность и чем именно вы будете заниматься.

Касательно криптовалюты.

Законодательство Армении не считает виртуальные валюты, электронными деньгами. Использование данных инструментов осуществляется на свой страх и риск.

В Армении криптовалюты находятся в так называемой «серой зоне» регулирования. То есть, они не запрещены, но и не разрешены законом. В настоящее время ведется разработка нормативно-правовой базы для регулирования криптовалютных операций. Для получения оплаты в криптовалюте рекомендуется использовать специализированные проверенные платформы или кошельки, которые позволяют хранить и обменивать криптовалюту на фиатные деньги. После обмена вы сможете перевести средства на свой банковский счет. Но повторюсь, это осуществляется на свой страх и риск. Используйте проверенные биржи и инструменты.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Евгений
Клиент, г. Москва
Понял.Интересует вот такой момент. Допустим, я получаю оплату в крипте. Потом меняю крипту на реальные деньги и перевожу на свой счет в армянском или каком-то другом иностранном банке. Как я понимаю, если я ИП, то каждый квартал я должен подавать налоговые декларации. Что я должен тогда показыывать в этих декларациях? Просто приход на банковские счета? Или еще контракт, инвойсы от компании о приходе денег и инвойсы по обмену крипты на реальные деньги? Не будут ли у налоговиков в Армении вопросы к крипте?

при получении дохода в криптовалюте и последующем обмене на фиатные деньги, вы обязаны декларировать этот доход в налоговых отчетах.
Указывайте общую сумму доходов, полученных от вашей предпринимательской деятельности, независимо от формы оплаты (криптовалюта или фиатные деньги).

Храните и при необходимости предоставляйте контракты с заказчиками, инвойсы, подтверждающие получение доходов, а также документы, подтверждающие обмен криптовалюты на фиатные средства.

Банк может запросить доп. информацию о происхождении средств и деталях транзакций. Рекомендовал бы вести подробный учет всех операций с криптовалютой и быть готовым предоставить соответствующую документацию.