Здравствуйте!
И не поздно ли, с учетом закона о невостребованной земельной доли.
Невостребованным земельным долям посвящена ст.12.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 N 101-ФЗ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37816/e8cb88ae2f06c1f6d40243c99e82d4900d4e8cae/
Как видим это касается земельных долей, а не земельных участков.Поэтому данные нормы права не применимы.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5646edf4af763454a22ff6e4e5a9846cc7f4215f/
То есть муниципалитет имеет право наследовать выморочное имущество.
Какие шаги можно предпринять, чтобы оформить его в собственность?
Надо понимать приняла ли администрация меры по оформлению вымороченного имущества в муниципальную собственность.И если такие меры приняты, то у Вас только останется только ждать когда окончательно администрация оформит право муниципальной собственности на землю.
А далее Вы можете обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка с соблюдением норм земельного законодательства.
Для начала можете направить в администрацию обращение, Вам должны будут дать ответ.
Оформление участка через суд возможно наследниками, если они, например, фактически вступили в наследство.ст.1153 ГК РФ.
Если Вы не наследник, то через суд решить данный вопрос не получится.
Только через обращение в администрацию. И через получение участка с помощью процедур, предусмотренных нормами ЗК РФ.
Если бы было какое-то другое имущество и наследники приняли его, можно было бы говорить о принятии и участка тоже.
+ есть принятие фактическими действиями, но раз, опять же, ничего другого не было принято, и расходы на участок тоже не несли, то этот вариант сложно будет реализовать.
Фактические действия, свидетельствующие о принятии наследства, могут быть следующими:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Уточните — Вы наследник?