Здравствуйте, мы с женой развелись через суд, плачу алименты, но пока не оффициально так как бывшая никак не
Здравствуйте, мы с женой развелись через суд, плачу алименты, но пока не оффициально так как бывшая никак не может их оформить, требует что бы я ещё и кредиты её оплачивал, потреб и кредитка, хочет через суд это сделать, получется ли у неё это?
Уважаемый Павел! Каким способом Вы сейчас оплачиваете алименты? Если переводите через банк, обязательно указывайте назначение платежа «Алименты на Иванову Машу». Также для почтовых переводов. Если наличными — будет самое трудное брать ежемесячно расписки у матери. Что касается кредитов: Вы пишете, что расторгали брак в судебном порядке, а имущество при этом делили? Как были разделены кредиты? Если нет, можно разделить сейчас, если не прошло 3 года.
Здравствуйте! Нет, если кредиты взяты на бывшую жену, использованы не на нужды семьи, то это ее долги, а по личным долгам каждый из супругов несет ответственность самостоятельно. Соответственно, в таком случае ее требования не основаны на законе и оплачивать ее кредиты вы не обязаны.
Да. Как правило, кредит (обычный, не ипотека) признается обязательством того супруга, на чье имя он был взят. Соответственно, и долг будет этого супруга. Однако в суде «долги» могут быть разделены, если заинтересованным супругом будет доказано, что кредит брался на нужды семьи. Вот критерий «нужды семьи» является обязательным, а определения данного термина в законе нет. Является нуждами семьи та или иная трата кредита — определяется судом самостоятельно с учетом всех обстоятельств дела.
Согласно сложившейся судебной практике, под нуждами семьи признаются расходы на приобретение или ремонт квартиры, строительство дома, приобретение земельного участка, машиноместа, автомобиля, мебели, предметов быта; на ведение личного подсобного хозяйства или оплату коммунальных услуг; на лечение и др.