Здравствуйте я подписал контракт, и у меня аденома гипофиза, могут ли по медицинским показаниям перевести в родной город

Здравствуйте я подписал контракт, и у меня аденома гипофиза , могут ли по медицинским показаниям перевести в родной город

, Жуков Александр Александрович, г. Ангарск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе, включая и возможность прохождения военной службы в определённой местности.
Само освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем. ВВК может также сделать вывод о невозможности для военнослужащего по здоровью продолжать службу по старому месту, тогда перевод будет возможен.
Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.

Евгений Байдалин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Александр!

Перевод в конкретное место по выбору военнослужащего не представляется возможным. Однако, вы можете перевестись с текущего места службы на иное по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (например, если климатические условия на текущем месте службы влияют на состояние здоровья).

Для получения подробной консультации и предложений способов изменения места службы можете обратиться ко мне в чате.

Заранее благодарю за оценку моего ответа на ваш вопрос.