Может ли бывший муж лишить материнства?

Может ли бывший муж лишить материнства?Он всё делает для этого с его стороны одни только плюсы если у матери статья 228 щас в данный момент ограничена в общении с ребёнком и по этому её щас прикрыли в СИЗО но должен быть суд о снятии ограничений я так понимаю что не будет в пользу так как пока всё это продолжалось бывший муж собирал все справочки, выписки что жена лечилась и ушла с клиники но не продолжала дальше употреблять как можно повлиять на ход событий?

, АЛЕКСАНДР, г. Ессентуки
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Теоретически такое возможно, поскольку, согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;...

Но всё будет решать исходя из конкретных обстоятельств дела.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».