Как признать аварийной свою часть дома по соцнайму, если сосед не даёт согласие?

Доброго времени суток, меня зовут Никита. Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. У меня, в договоре социального найма находится 1/2 часть дома, тоесть дом на две семьи, стоит он на земельном участке, дом находится в аварийном состоянии, как мне сказали в администоации, чтобы признать дом аварийным нужно моë согласие, и согласие соседа, а он не даëт согласие, он снëс свою половину дома (без моего согласия) и планирует строить там новый дом, как мне быть в такой ситуации и есть ли варианты признать аварийныой только мою часть дома?

, Никита, г. Екатеринбург

Здравствуйте,  Никита.

Жилой дом может быть признан непригодным для постоянного проживания, если он не соответствует требованиям установленным Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом».

Согласие второго нанимателя не требуется.

Вы вправе инициировать процедуру признания жилого дома и Вашего жилого помещения непригодным для постоянного проживания в порядке, предусмотренном вышеуказанным Постановлением Правительства РФ.

Подайте официальное обращение в письменном виде или в электронном виде с фиксацией, с отметкой на Вашей копии или с уведомлением о вручении.

В случае отказа отказ можно оспорить в судебном порядке.

Потребуется помощь в подготовке обращения или иска в суд, можете написать мне в чат личных сообщений.

Имею опыт по таким делам.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

По соседу подайте жалобу в прокуратуру, в его отношении Договор социального найма подлежит прекращению на основании пункта 5 статьи 83 Жилищного кодекса РФ.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Тогда нормы о прекращении договор найма в его отношении не применимы.

Вы в любом случае можете требовать от Администрации провести комиссионное обследование в части Вашего жилого помещения на предмет его непригодности для постоянного проживания.

Здравствуйте, Никита!

Жилое помещение и  жилой  дом   признаются аварийными в порядке, установленном Постановлением Правительства №47.

При признании жилого дома аварийным все жилые помещения являются непригодными для проживания.

4. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания, многоквартирный дом может быть признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. В многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, все жилые помещения являются непригодными для проживания.

ст.15 ЖК РФ

 Оценку соответствия помещения проводит   комиссия, в том числе   на основании заявления нанимателя

42. Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя)… проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.

Постановление Правительства №47.

 как мне быть в такой ситуации и есть ли варианты признать аварийныой только мою часть дома?

Как наниматель,    Вы вправе обратиться с заявлением  о признании  части дома непригодной для проживания.

В любом случае комиссия обязана    рассмотреть Ваше заявление и принять одно из  следующих решений

о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;

о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями;

о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания;

об отсутствии оснований для признания жилого помещения непригодным для проживания;

о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;

о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;

об отсутствии оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Постановление Правительства №47.

Уточнение от клиента
Его часть дома находится у него в собственности