Подскажите, пожалуйста, имеет ли эта расписка и договор юридическую силу?
Добрый день! подскажите, пожалуйста, имеет ли эта расписка и договор юридическую силу? Проходила обучение с последующей работой в течении двух лет, но составляли договор займа денег, а не обучения.
- 2G90bWcup7s.jpg
- BIJtqrzHO-E.jpg
- zNCoe21pc7Y.jpg
Здравствуйте, Валентина!
Договор займа имеет юридическую силу в соответствии с положениями ст. 810 Гражданского Кодекса РФ, в соответствии с которыми заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В том случае, если срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
В данном случае не исключена возможность совершения в отношении вас мошеннических действий (хищения денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием), в связи с чем возможно обращение в правоохранительные органы для проведения проверки.