Что делать, если банк подал в суд, требуя оплатить кредит умершего постороннего человека?

Здравствуйте, произошла такая ситуация. На мою маму подали в суд ( Сбербанк) за кредит умершего человека. Этот человек не приходится ей кем-то, но когда он брал кредит он указал номер моей мамы и подписал что она сестра.

Иван ( человек чей кредит) это муж сестры моего отца, моего отца нет в живых уже более 8 лет. Сейчас Сбербанк подает в суд, и обязует оплачивать более 160 тыс.руб.

Не понимаем как действовать в данной ситуации, потому что оплачивать кредит о котором мы и знать не знали,( общались крайне редко) естественно нам не хотелось бы

, Ксения, г. Киров
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ксения!

Маме нужно подготовить обязательно возражения на  иск (если к ней предьявлен иск), относительно заявленных требований к ней.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ  — Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству — 2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Возражения лучше подготовить письменно, предьявить судье в части судебного заседания под названием  «ходатайства», и вручить взыскателю. Так  же их можно принести в суд  заранее до судебного разбирательства, предварительно направив второй стороне, предоставив об этом документ.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Предполагаю, человек каким-то образом указал вашу маму в качестве поручителя. Возможно, подделал подписи.

А поручительство не прекращается в связи со смертью должника.

Статья 367 ГК:

4. Смерть должника, реорганизация юридического лица — должника не прекращают поручительство.

В первую очередь необходимо ознакомиться с содержанием искового заявления, чтобы узнать, на каком основании банк решил предъявить требование.

Далее вашей матери необходимо будет подать письменное возражение на исковое заявление (статья 149 ГПК).